Анализ красоты (Мелкова Полина Владимировна (соавтор), Хогарт Уильям); Азбука, 2016
Где купить (1)
Цена от 269 р. до 269 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 256 р. | 07.02.2025 |
Описание
Почему одно кажется нам прекрасным, а другое — уродлиным, одно изящным и грациозным, другое — неуклюжим? В 1745 г. знаменитый («скандально знаменитый», — не замедлили бы ехидно добавить некоторые из его современников) английский художник Уильям Хогарт написал портрет, где изобразил самого себя, любимого мопса Трампа и, среди прочих символических атрибутов, — палитру с вырезанной на ней S-образной линией и надписью: «Линия красоты и привлекательности».
«Ни один египетский иероглиф не занимал умы в течение столь долгого времени», — самодовольно писал Хогарт в предисловии к трактату «Анализ красоты», увидевшему свет спустя восемь лет (1753) после создания портрета и прояснявшему смысл загадочного послания. Красота не вопрос вкуса или моды, пояснял Хогарт заинтригованным современникам свой удивительный творческий манифест, она возникает естественно при соблюдении определенных нерушимых правил.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мелкова Полина Владимировна (соавтор), Хогарт Уильям |
Переплет | 179.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2016 |
Серия | Азбука-классика. Non-Fiction |
Кол-во страниц | 288 |
Раздел | Живопись |
ISBN | 978-5-389-11971-0 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 288 |
Формат | 179.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Вес | 0.18кг |
Страниц | 288 |
Переплёт | мягкий |
Переводчик | Мелкова, Полина Владимировна |
Размеры | 11,40 см × 17,90 см × 1,70 см |
Тематика | Техники и приемы |
Тираж | 3000 |
Отзывы (1)
- Фия Сергеевна Шутовская — 17 Сентября 2019
Очень интересная работа. У Уильяма Хогарта был весьма своеобразный взгляд на понятие красоты. Думаю, эта книга окажется полезной для людей искусства, начинающих художников или учащихся на на искусствоведов. Свести красоту к конкретным линиям и плоскостям, это, конечно, довольно оригинальное и не совсем обычное решение, однако Хогарт пишет и рассуждает действительно живо и довольно понятно, и даже мне, человеку далёкому от мира искусства, было интересно читать. Некоторая информация в виду возраста уже потеряла свою актуальность, однако все поправки указаны в примечаниях и довольно подробно описаны. Словом, книга определённо стоит внимания, рекомендую интересующихся данной темой.
Добавить отзыв
Книги: Нехудожественная литература - издательство "Азбука"
Категория 215 р. - 322 р.
Книги: Нехудожественная литература
Категория 215 р. - 322 р.