Книжные воры. Как нацисты грабили европейские библиотеки и как литературное наследие было возвращено домой; Рипол-Классик, 2018

  • Издатель: Рипол
  • ISBN: 9785386122300
  • EAN: 9785386122300

  • Книги: Культурология
  • ID:2636542
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 1062 р. до 1370 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
1370 р.
09.11.2023
book24
1268 р.
20.06.2025
Читай-город
1062 р.
14.08.2024
Мегамаркет
1335 р.
24.12.2024

Описание

10 мая 1933 года во множестве городов Министерство пропаганды фашистской Германии устроило показательное сожжение книг, организованное в рамках акции «против негерманского духа». В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг, авторы которых преследовались фашистской Германией. .Однако эта история о другом. Это история о систематическом разграблении нацистами европейских библиотек и небольшой команде библиотекарей, трудящихся над возвращением украденных книг их законным владельцам. .Книги, оказавшиеся в руках нацистских солдат после ограблений европейских библиотек и книжных магазинов, не были сожжены. Вместо этого нацисты начали собирать собственную библиотеку, которую можно было бы использовать для ведения интеллектуальной войны с мировой литературой и историей. В этой секретной войне библиотеки евреев, коммунистов, либеральных политиков, активистов ЛГБТ, католиков и многих других опальных групп населения были присвоены для нацистских исследований и использовались как интеллектуальное оружие против их же владельцев. Но когда война закончилась, большая часть книг так и не была найдена. .В книге, которую вы держите в руках, показаны история обнаружения и возвращения европейского культурного наследия из плена истории и роль книги для культуры, оказавшейся под угрозой уничтожения.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательРипол-Классик
Год издания2018
Кол-во страниц448
Возрастные ограничения16
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN978-5-386-12230-0
Возрастное ограничение16+
Количество страниц448
Формат14.0 x 22.0 x 2
Вес0.577
Страниц448
Переплёттвердый
Размеры15,20 см × 21,60 см × 3,00 см
ТематикаКультура
Тип обложкитвердая
Жанрлитературоведение
Количество книг1
ИздательствоРИПОЛ классик


Отзывы (3)


  • 4/5

    Потрясающая книга! Одно из лучших описаний и повествований о том, как собирались библиотеки и какова была их судьба. Советую всем, кто считает себя настоящим библиофилом. Есть некоторое количество неточностей, исторических больше, но общее впечатление они не портят. Я бы обязательно порекомендовала эту книгу тем, кто хочет больше понимать, как работает пропаганда, и как она оказывается влияние на взаимосвязи и действия людей.

  • 5/5

    Интересная работа. Удивлена, как можно настолько живо и увлекательно написать по сути о документальной хронологии и фактологии, связанных с кражами и разорением библиотек фашистами во время второй мировой войны. Художественного вымысла там практически и нет. Он выражен только связующими элементами историй - такой ход автор придумал, чтобы объяснять читателю, как персонаж перемещается от одной пострадавшей локации к другой. Метод интересный и не занимает большого пространства, оставляя территорию для рассказа о событиях того времени.
    Поучительная книга, которая заставляет еще раз задуматься о масштабах трагедии, которую учинили фашисты. Они не только уничтожали людей и пытались навязать всему миру свою диктатуру, но также стирали с лица земли уникальный культурный код, который сейчас во многом просто невозможно восстановить. В частности, работа библиотекарей по данному направлению - капля в море, хотя работа ведется непрерывно, но завершить ее придется еще не одному поколению.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 849 р. - 1274 р.

закладки (0) сравнение (0)

30 ms