История мусора. От древних отходов до переработки пластика; ИД Мещерякова, 2019

  • Издатель: ИД Мещерякова
  • ISBN: 978-5-00108-505-8
  • Книги: Для младшего школьного возраста
  • ID:3642763
Где купить


Где купить

Последняя известная цена от 279 р. до 920 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
279 р.
01.02.2024
Подписные издания
645 р.
РЕСПУБЛИКА
517 р.
23.09.2021
book24
920 р.
06.07.2025
Буквоед
920 р.
06.07.2025
Читай-город
920 р.
06.07.2025

Описание

Отправляйтесь в путешествие во времени… по истории мусора! От афинской свалки и римской Большой Клоаки, через зловоние и чумную заразу Средневековья, до смога первой промышленной революции и гор пластиковых отходов в наше время… Узнайте, как человечество заботилось о планете ещё во времена мамонтов, что делали с мусором раньше и почему сегодня важно перерабатывать отходы правильно. Ведь мусор планете не к лицу!

Рекомендация редакции: книга будет наиболее интересна читателям от 10 до 15 лет.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательИД Мещерякова
Год издания2019
Возрастные ограничения6
СерияАкадемия Знаний и Увлечений
Кол-во страниц80
РазделХимические технологии
ISBN978-5-00108-505-8
Возрастное ограничение6+
Количество страниц80
Формат60х84/8
Вес0.42кг
Страниц80
Переплёттвердый
Размеры20,60 см × 27,10 см × 0,90 см
ТематикаОбщественные науки
Тираж1500


Отзывы (5)


  • 5/5

    От древних отходов до переработки пластика.
    Закон экологического равновесия гласит:
    Каждое живое существо производит отходы, которые мудрая природа использует для создания новой жизни.
    ?️Мусор был всегда. И он никуда не денется. Но у нас нет второй планеты. Нужно чистить эту.
    В решении текущих проблем помогает знание истории.
    Книга сразу привлекает забавными иллюстрациями в виде комикса (подойдет детям 10-15 лет).
    Повествование начинается с описания жизни древних людей и то, как они справлялись со своими отходами. Спойлер: закапывали в ямы. Уже на этом моменте у меня вырвался нервный смешок, потому что с тех пор в нашей стране способ мало изменился. Вот только отходы совсем не органические. И количество их несколько другое. И так от древнейших времен до наших дней в простой легкой для восприятия форме с прекрасными красочными и забавными иллюстрациями описывается человеческая жизнь в античную и средневековые эпохи и мусор, который непременно ее сопровождает.
    ❇️В этой книге нет конкретных действий как уменьшить мусор. Здесь про историю. Пища для размышлений. База, благодаря которой можно нырнуть в следующие темы zero waste и раздельный сбор отходов.
    Из интересного:
    ?Выражение «Деньги не пахнут!» был озвучено императором Веспасианом в Риме, когда его сын упрекнул отца в налоге на мочу. .
    ?В прежние времена была проблема лишь органических и бытовых отходов. В настоящее время жизнь осложняется большим количеством неразлагаемого пластикового мусора.
    ?История показана на примере зарубежных стран. Про Россию - не слова.
    ?Первые должности, которые поддерживали чистоту в Греции - копрологи (от греч. kopros - навоз, помет животных). Из названия ясно с каким видом отходов они сталкивались чаще всего.
    ?Около 1596 года сэр Джон Харингтон изобрёл для английской королевы Елизаветы I первый унитаз со сливным бачком. Назвал water closet - WC - "чулан с водой".
    ?В 19 веке в Англии был лозунг "сожги свой мусор - сократи свои расходы!" и у каждого в доме официально был мусоросжигатель. Спалить дом было проще, чем выкинуть мусор.

  • 5/5

    Тема мусора и экологии сейчас как никогда актуальна и лучшего времени для выхода и чтения этой книги было не найти. Но к сожалению у меня есть одна претензия: авторы нам рассказали больше про гигиену, чем про непосредственно сам мусор. Да, были упомянуты всякие мусорные законы, но основной фокус внимания был на вопросах гигиены, и то я все это уже знала. Но несмотря на это, книга оставила после себя максимально хорошие впечатления, написана легко, с долей юмора, охватывает историю с древних времен вплоть до современности. Думаю, эта книга станет отличным подарком для детей, чтобы они с раннего возраста думали о планете и вели более ответственный и экологичный образ жизни. Мне очень понравилось!

Все отзывы (5)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Технические науки

Категория 223 р. - 334 р.

закладки (0) сравнение (0)

26 ms