Апельсиновая Девушка (Юстейн Гордер); Гельветика, 2003

  • Издатель: Гельветика
  • ISBN: 5-94278-730-1
  • Книги: Современная зарубежная литература
  • ID:5855258
Где купить


Где купить

Последняя известная цена от 109 р. до 109 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
109 р.

Описание

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера – одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда. «Апельсиновая Девушка» – это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательГельветика
Год издания2003


Отзывы (10)


  • 5/5

    Книга маленькая и тоненькая, такая, знаете ли, книжка-малышка.
    Но, читала я ее очень долго. Почему? Меня душили слёзы. Ладно, буду честна, я ревела так, что лицо мое опухло, как после встречи с очень неприветливым пчелиным ульем. Я не люблю тяжёлых книг, я ярый сторонник идеи о том, что книги должны приносить удовольствие и облегчать жизнь.
    О чем книга?
    Можно подумать, что книга о Георге. О том, что иногда происходят события, которые раз и навсегда меняют нашу жизнь, заставляют нас резко повзрослеть.
    Четырнадцатилетний подросток находит письмо своего покойного отца, который умер, когда Георгу было три года. Письмо пролежало 11 лет в старой красной гоночной машинке, любимой игрушке Георга. Ян Олав в письме делится с сыном мыслями и чувствами, а Георг, в свою очередь, делится эти откровениями с нами, читателями. Текст письма Георг цитирует отрывками, вперемежку с трогательными, подростковыми размышлениями.
    Или можно считать, что книга о Верунике. Той самой апельсиновой девушке, которую встретил отец Георга, Ян Олав, о ее красоте и смелости, о сильной любви, которая не видит преград. «Нам не принадлежит прошлое друг друга. Главное, если у нас общее будущее».
    А может быть, книга о самом авторе письма? Представьте себе ужасную картину: вы молоды и счастливы в браке, рядом с вами девушка-мечта, ваша с ней любовь сказочная, похожа на сон наяву. У вас трёхлетний сын. А ещё вам поставили страшный диагноз, вам осталось чертовски мало жить. Щупальца страха сковывают вас при одной мысли, о том, что у вас нет будущего, вы никогда не увидите как взрослеет ваш ребёнок. Единственным способом примирится с ожидающей вас действительностью остаётся оно - письмо в будущее.
    «Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили».
    Книга о невыносимой легкости бытия, в контексте одной норвежской семьи. Книга о любви, которая не побеждает смерть, но дарует новую жизнь. «Жизнь – это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

  • 5/5

    прочитала книгу менее чем за сутки. теперь это моя любимая книга. я получила классные эмоции и слезы тожк были. я советую.

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Современная проза

Категория 87 р. - 130 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms