Филипп Август (Эрнест Дюплесси); ВЕЧЕ
Где купить (1)
Цена от 209 р. до 209 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Время правления Филиппа Августа на рубеже XII–XIII веков стало переломным в истории Франции. Умный и дальновидный политик, он сумел превратить свои разрозненные феодальные владения в крупное государство, одно из сильнейших в средневековой Европе. Его борьбе против внутренних и внешних противников (в первую очередь против коварного английского короля Иоанна Безземельного) посвящен роман Эрнеста Дюплесси.
Автору удается сочетать историческую достоверность с увлекательным сюжетом в лучших традициях рыцарского романа, берущих начало от «Айвенго» Вальтера Скотта. Вместе с героями книги читателю предстоит участвовать в боях и осадах, турнирах и поединках, стать свидетелем коварных интриг и истинного благородства.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Эрнест Дюплесси |
| Издатель | ВЕЧЕ |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Серия | Всемирная история в романах |
| ISBN | 978-5-4484-7122-3 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (2)
- kepsha24 — 16 Ноября 2019
Согласен с предыдущим комментарием. Исторические события по факту уложены в минимальный временной период и это конечно не очень хорошо. Сам роман читается легко,но сказать, что он супер захватывающий я не могу. Хотелось бы роман по больше. Автору спасибо за художественную страницу о французском короле.
- Nell — 21 Июня 2018
Неплохой рыцарский роман. Напомнил мне Квентин Дорвард Скотта. Но вот с историей сложновато.
Конечно он был очень даже приличный король, вернул многие французские территории, которые до этого принадлежали Англии( папаша его, который больше думал о возвышенном, чем о земном, в прямом и переносном смысле, оставил в наследство сыну куцее королевство, меньшее по размерам, чем графства и герцогства, принадлежавшие его мятежным вассалам). Он много строил, в особенности городские стены и укрепления, сражался без страха и упрёка, провёл несколько важных реформ,но в книге он вышел уж такой милый и пушистый, романтичный и влюбленный, готовый целовать землю под ногами своей третьей жены. Вот тут-то и начинаются нестыковки. Из-за чего весь сыр-бор то разгорелся? То что он хотел развестись с первой четырнадцатилетней женой под предлогом бесплодия (!) был просто грубый шантаж её отца, но то , что он 20 лет измывался над своей второй женой, датской принцессой, отвергнув её в брачную ночь, не предоставив каких- либо приемлемых объяснений, и заточив ее в монастырь-тюрьму без каких-либо средств, на хлеб и воду, несколько омрачает парадный портрет венценосного короля-рыцаря. А сам пока-что женился на новой жене. А ведь именно из-за этого Филипп был отлучён от церкви и предан анафеме. Книга начинается, как написано, через несколько лет после свадьбы с Агнессой Меранской, что произошло, как известно в 1196 году. К этому времени у короля был сын-наследник от первой «бесплодной» жены, который родился аж в 1187 году, но он как-будто не существует. Все повествование происходит как-то в течение одного года, не больше. Но ведь бедная Агнесса умерла в 1201 году при рождении третьего(!) ребёнка, а не от горя и без упоминания о детях. Да и несчастный принц Артур Бретонский был убит в1203, уже после смерти Агнессы. Судьбоносная битва при Бувине произошла, между прочим, только в 1214 году и в ней участвовал забытый автором дофин, которому тогда уже было 27 лет. Как написал замечательный французский историк Брюно Дюмезиль, история изменяется в зависимости от того,кто её рассказывает. Получилось, как в кино, период в 20 лет , чтобы сохранить напряжение и экшен,надо было уместить в полтора часа стандартного фильма. Но для тех, кто менее щепетилен в вопросах хронологии, получилось очень даже неплохо.
Добавить отзыв
Книги: Современная проза - издательство "Вече"
Категория 167 р. - 250 р.
Книги: Современная проза
Категория 167 р. - 250 р.