Морская душа (Леонид Соболев); ВЕЧЕ, 1942
Где купить
Последняя известная цена от 199 р. до 199 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| ЛитРес | 199 р. | 31.12.2021 |
Описание
Герои книги замечательного русского писателя Леонида Соболева «Морская душа» – матросы революции, призывники и добровольцы, вступившие в смертельную схватку с фашизмом и завоевавшие немеркнущую славу Военно-Морскому Флоту СССР. Весной 1943 года книга удостоена Государственной премии, которая по просьбе автора была перечислена на постройку катера «Морская душа», вошедшего в состав действующего Черноморского флота.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Леонид Соболев |
| Издатель | ВЕЧЕ |
| Год издания | 1942 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Серия | Проза Великой Победы |
Отзывы (3)
- User86322-10 — 16 Декабря 2021
Рассказы замечательные! Но… В советских изданиях «Морской души» содержание было в два раза больше (!), а это сильно укороченный вариант – почти половина рассказов в данном издании отсутствует (что, бумаги пожалели?). Заказывал книгу через интернет в «Читай городе», приобрёл и разочаровался. Пришлось искать полноценное издание в букинистических отделах (оно того стоит, хоть и б/у). P.S. Оценку в три звёздочки я поставил не за произведения, а за неполноценность издания.
- laurantia — 14 Июля 2021
Замечательная книга с рассказами о подвигах советских моряков в годы войны с белофинами и первой половины Великой Отечественной войны. За этот сборник автор получил Сталинскую премию, которую передал в фонд обороны с просьбой построить на эти деньги сторожевой катер и назвать его «Морская душа». Непридуманные истории о реальных людях, с именами, фамилиями, званиями и боевыми наградами. Есть рассказы, написанные с юмором, есть рассказы, которые невозможно читать, не давясь слезами. Когда читала эту книгу в ранней юности – все внимание было отдано содержанию, сюжетам рассказов. Сейчас обратила свой взор и на писательское мастерство – неказенный образный язык, интересные метафоры, автор пишет так, что все понятно и читателям, совершенно далеким от морской тематики, не знающим терминов. Я бы рекомендовала этот сборник рассказов всем, кто считает своим долгом помнить о военных подвигах наших предков, но особенно отцам с сыновьями для совместного прочтения.
Добавить отзыв
Книги: Современная проза - издательство "Вече"
Категория 159 р. - 238 р.
Книги: Современная проза
Категория 159 р. - 238 р.