Антиманипулятор (Николай Николаев); Альпина Диджитал, 2019

399 р.

  • Издатель: Альпина Диджитал
  • ISBN: 978-5-9072-7422-8
  • EAN: 9785907274228

  • Книги: Публицистика: прочее
  • ID:5943334
Где купить


Где купить (1)

Цена от 399 р. до 399 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
399 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

08.04.2026
Яндекс.Маркет
5/5
399 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Государственные структуры – это десятки и сотни тысяч чиновников на местах, которые обладают не только властью, но и информацией, не доступной большинству граждан. В результате этой информационной асимметрии мы знаем о власти только то, что она позволяет нам знать. Мы часто слышим победные заявления о выполнении поставленных задач, подкрепленные впечатляющими цифрами в отчетах министерств, агентств и высокопоставленных чиновников. Но весь наш ежедневный опыт – идем ли мы в поликлинику или аптеку, садимся за руль собственного автомобиля или в общественный транспорт, пытаемся отдать ребенка в детский сад или получить причитающиеся льготы – просто кричит нам: ничего не меняется!

Почему так происходит? С помощью практических примеров автор книги раскрывает, как недобросовестные чиновники создают видимость достижения результатов, виртуозно жонглируя словами и цифрами, и рассказывает, как противостоять этим манипуляциям. Основываясь на личном опыте организации общественного контроля, автор призывает к созданию понятной и доступной (а не фиктивной, как сейчас) формы открытой государственной системы и отстаивает гражданскую активность как важное средство в борьбе за эффективность власти.

Антиманипулятор (Николай Николаев) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАльпина Диджитал
Год издания2019
Возрастные ограничения16
ISBN978-5-9072-7422-8
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (2)


  • 5/5

    Это книга из разряда "must have". Открывает глаза на очень многие вещи, и позволяет перейти из разряда "гражданина" в разряд "гражданин разумный, мыслящий".

  • 4/5

    Автор – депутат Госдумы, зампред комитета по природным ресурсам, несколько лет возглавлял проект ОНФ «Народная экспертиза».
    Книга выступает хорошим дополнением к другим изданиям, разбирающим бюрократические и статистические манипуляции, как «Тирания показателей» или «Голая статистика», но на российском материале – приписки в сфере здравоохранения, ДТП, симулякры в виде «институтов развития», коррупция в сфере закупок, лоббистские кампании вокруг крабовых квот, леса и других вопросов. Отмечу очень доступный и убедительный язык (автор работал журналистом), который рассчитан на широкого читателя.
    Автор критикует недостатки системы «среднего уровня», не касаясь темы ее политического устройства – такая технократическая критика манипуляций, которые производит «чиновничья корпорация», лоббисты, СМИ и эксперты.
    Вместе с тем, эта книга показывает, что такое "экспертный контроль" и приоткрывает завесу работу ОНФ как экспертной организации. С одной стороны, ОНФ не занимался политической критикой, но с другой – не занимаясь лозунгами и решениями вопросов «вообще», столь милыми нашему населению, эксперты организации должны были предлагать системные решения проблем (в сфере здравоохранения, детских садов, культуры и пр.).

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Публицистика - издательство "Альпина Диджитал"

Категория 319 р. - 478 р.

Книги: Публицистика

Категория 319 р. - 478 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms