Век Наполеона. Реконструкция эпохи; Автор, 2011

  • Издатель: Автор
  • ISBN: 978-5-88449-238-7
  • Книги: Биографии и мемуары
  • ID:5944589
Где купить


Где купить (1)

Цена от 99 р. до 99 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
99 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

Наличие уточняйте
30.03.2026
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

«Век Наполеона» – это первая книга о наполеоновской эпохе «в формате 3D». Она является «волшебными очками», при взгляде через которые события, вещи, люди и их поступки приобретают объем. Само пространство эпохи впервые стало многомерным. Книга позволяет разглядеть крупное до мелочей, а мелкое – во всех подробностях. В книге многое написано впервые: например, последовательно прослежена история французской оккупации Москвы; проанализирован феномен народной войны в наполеоновскую эпоху – не только в России, но и в Испании, Финляндии, Тироле, Пруссии; рассмотрены вопросы тогдашней военной медицины. Рассказано о бытовой жизни на войне – в походе, в бою в плену. Биографические очерки об английском премьер-министре Уильяме Питте-младшем и английском короле Георге Третьем (вдохновители первых антинаполеоновских коалиций) также первые в российской наполеонистике. Рассмотрена и тема противостояния Наполеона и Церкви (скорее даже Наполеона и Бога), которая как минимум с 1917 года по понятным причинам российскими историками не анализировалась и во внимание не принималась. Очень много внимания уделено частной жизни людей того времени – их образованности, нравственным опорам, устремлениям и целям.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАвтор
Год издания2011
ISBN978-5-88449-238-7
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Отзывы (2)


  • 4/5

    Хорошая книга. Автор, прочтя массу источников по теме, выбрал для нас самое любопытное и достойное внимания. Не понравились буквально две-три мелочи: слишком уж назойливые попытки передать наполеоновские кампании музыкальными терминами, и грубоватые заигрывания с читателем попроще (путем использования таких слов как «прое…л», к примеру). Но в целом читается захватывающе и понятно. Много нового, даже для искушенного в теме читателя (о болезнях Наполеона, к примеру). Кстати, попутно легко избавляешься от «штампов» о той эпохе.

  • 5/5

    Редкий случай, когда аннотация в полной мере соответствует содержанию.
    Научно-популярный труд, который вы видите на этой странице, – представитель достаточно «модного» в наше время направления – бытовой истории.
    В центре внимания исследователя не столько политическая или экономическая история, сколько духовная жизнь общества первой четверти XIX века: наука, нравы, взгляды, стереотипы. Временами может показаться, что автор удаляется в метафизику и затрагивает слишком иррациональные вопросы, делает слишком смелые предположения либо слишком «прислушивается» к слухам, будоражившим общество наполеоновской эпохи, но, пожалуй, это один из немногих путей не к сухому познанию истории, а к погружению в неё.
    Интересующимся эпохой – в целом, рекомендуется.
    Расстраивает лишь одно: ни один из представленных форматов не даёт возможность точно сослаться на цитируемый фрагмент: количество станиц не соблюдено, нам предлагают лишь распознанный текст, без разбивки на страницы, аналогичные бумажному варианту. Если приобретаете для этой цели – лучше обратить внимание на печатный экземпляр.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Публицистика - издательство "Автор"

Категория 79 р. - 118 р.

Книги: Публицистика

Категория 79 р. - 118 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms