- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Сергей Дягилев. «Русские сезоны» навсегда; Азбука, 2010
590 р.
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-12875-0
- Книги: Биографии и мемуары
- ID:5945491
Где купить (1)
Цена от 590 р. до 590 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Книга голландского историка Шенга Схейена – самая полная на сегодняшний день биография Сергея Дягилева (1872–1929). Дягилев мечтал стать певцом, композитором, художественным критиком, но взялся сочинять куда более таинственное и глобальное произведение – образ будущего искусства. Умение уловить и вывести на свет новое, небывалое – самая суть его гения. Дягилевские «Русские сезоны» на сто лет вперед определили репутацию искусства России как самого передового, экстраординарного и захватывающего балетного явления. Провидец и тиран, ловец душ и неисправимый одиночка, визионер и провокатор, он слышал музыку раньше сочинившего ее композитора и видел танец прежде первого па. Книга Схейена уникальна и интересна не только главным героем, но великим множеством жизненных подробностей русского и европейского модернизма, драматургией взаимоотношений главных имен музыки, театра и живописи ХХ века. Ведь за свою недолгую жизнь Дягилев общался и сотрудничал с Чеховым, Римским-Корсаковым, Бакстом, Бенуа, Роденом, Дебюсси, Матиссом, Пикассо, Стравинским, Прокофьевым, Маяковским, Баланчиным, Коко Шанель и др. Биография Дягилева похожа на экстравагантный авантюрный роман, хотя все в ней – правда. В книге публикуются редкие фотографии, документы, эскизы костюмов и декораций – бесценные свидетельства искусства, живущего вне всяких границ.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Шенг Схейен |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2010 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| ISBN | 978-5-389-12875-0 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (12)
- Игорь Малышев — 24 Мая 2023
Очень интересная книга, в советское время было мало информации о «эмигрантах», теперь хоть знаешь о ряде великих людей, больше. Также интересно для всех интересующихся искусством и балетом. Хорошо читать в паре с книгой Цискаридзе, перекликаются книги.
- primaverra — 8 Апреля 2023
Прекрасная книга, большое исследование, много информации. Приятно, что автор показывает разные стороны жизни и характера Дягилева, отмечая и его талант и его временами несносность. Нет идеализации, но есть уважение, признание таланта, заслуг и огромного вклада в культуру. Книгу очень советую
Добавить отзыв
Книги: Публицистика - издательство "Азбука-Аттикус"
Категория 472 р. - 708 р.
Книги: Публицистика
Категория 472 р. - 708 р.