Королева Маргарита (Мария Голикова); Издательский Дом Мещерякова, 2020

Где купить


Где купить

Последняя известная цена от 349 р. до 349 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
349 р.
31.12.2021

Описание

Палящее солнце Парижа, широкая улица, украшенная в честь турнира, и бабочка на широких перилах, за которой с тревогой наблюдает шестилетняя Маргарита… Это первое трагическое воспоминание французской принцессы. Всего одна секунда, и жизнь уже не будет прежней. Умирает отец, и теперь тень короны будет неизменно следовать за Маргаритой.

Эта книга – рассказ о жестокой и противоречивой эпохе, которой предстояло стать легендарной не только для Франции, но и для всего мира. Дворцовые интриги, предательство, бремя короны – и любовь. И в центре всех событий Маргарита – последняя из королевской династии Валуа, дочь короля Генриха II и Екатерины Медичи, покорительница мужских сердец и одаренный дипломат, эрудит и писатель, женщина и королева.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИздательский Дом Мещерякова
Год издания2020
Возрастные ограничения16
СерияКнижная полка Вадима Мещерякова


Отзывы (2)


  • 5/5

    Философская и непростая книга, написанная поэтичным, богатым языком. После ее прочтения хочется посетить упомянутые в ней замки и понаблюдать за сменой времен года во Франции. Но судьбе героини можно лишь изумляться. Как достало ей сил выстоять и находить радость во дворце, полном интриг и козней? Дочь, сестра и жена королей, Маргарита в полной мере ощущала тяжесть короны на своей голове. Маргарита пережила всех, о ком рассказывала, и с высоты своего опыта смогла взглянуть на жизнь «с птичьего полета». Исторически повествование очень точное и находится в гармонии с мемуарами самой Маргариты де Валуа.

  • 4/5

    Среди всех книг и романов о последних Валуа и первом Бурбоне, в которых, конечно же, в той или иной степени, фигурировала Маргарита Валуа, посвящённые именно ей мне повстречались лишь две: «Маргарита или бунт»непревзойденного Эрланже и «Королева Марго» Кастелло. Хотя книга Кастелло вышла в уважаемой серии ЖЗЛ и не является художественным романом, но уже одно ее название вызывает подозрение по поводу ее исторической достоверности и объективности. Сам автор отмечает, между прочим, что образ создаётся на основе тех источников, которые автор решает использовать, а какими пренебрегает. Поэтому то Маргарита у него представлена какой- то взбалмошной, неадекватной и сексуально озабоченной особой, одномерной и ограниченной, прожигающей свою жизнь в погоне за острыми ощущениями. А вот уже само название труда Эрланже представляет сложную и многоплановую личность, вступающую в конфликты с жестоким и несправедливым миром, защищающую свою независимость и самостоятельность ( к сожалению с малым успехом; удел женщины в те несправедливые времена, особенно члена королевской династии, являющейся разменной монетой во внешней политике и попросту средством достижения и осуществления насущных целей королевства). Ее бунтарский характер проявляется во всем.
      Иногда она , ослеплённая жаждой жить своей жизнью, а не быть слепым орудием чужих интересов, принимает ошибочные решения, неправильно оценивая ситуацию и расстановку сил. Такой она представлена и в этой книге. Она не мечтает о власти и влиянии, ее путеводная звезда любовь и свобода выбора. Но положение дочери, сёстры и жены королей не подразумевает таких вольностей и уделом этой жизнелюбивой принцессы, желающей быть вольной птицей, остаётся смирение, непротивление и послушание. Но вольнолюбивый характер Маргариты не желает ограничиваться рамками придворных условностей и поэтому вся ее жизнь это бунт и неповиновение, к сожалению почти всегда приводящие к неприятию обществом,болезненным столкновениям и противостоянию даже с собственной семьей, которую ей так хочется любить и тепла которой ей так мучительно не хватает.
    Маргарита умна и образованна и поэтому способна признать свои ошибки и оценить поступки. Проблема с автобиографиями, что человеку непросто обнажить перед другими свою сущность в не самом приглядом виде, а делая это, он инстинктивно пытается оправдаться, пытаясь умалить свою вину.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная проза - издательство "Издательский Дом Мещерякова"

Категория 279 р. - 418 р.

Книги: Современная проза

Категория 279 р. - 418 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms