Оруэлл Д. "1984" (Джордж Оруэлл); Альпина Диджитал, 1949
249 р.
- Издатель: Альпина Паблишер
- ISBN: 9785961452990
EAN: 9785961452990
- Книги: Социальная фантастика
- ID:7139018
Где купить (1)
Цена от 249 р. до 249 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Яндекс.Маркет | 249 р. | 17.06.2024 |
Описание
«1984» последняя книга Джорджа Оруэлла, он опубликовал ее в 1949 году, за год до смерти. Роман-антиутопия прославил автора и остается золотым стандартом жанра. Действие происходит в Лондоне, одном из главных городов тоталитарного супергосударства Океания. Пугающе детальное описание общества, основанного на страхе и угнетении, служит фоном для одной из самых ярких человеческих историй в мировой литературе. В центре сюжета судьба мелкого партийного функционера-диссидента Уинстона Смита и его опасный роман с коллегой. В СССР книга Оруэлла была запрещена до 1989 года: вероятно, партийное руководство страны узнавало в общественном строе Океании черты советской системы. Однако общество, описанное Оруэллом, не копия известных ему тоталитарных режимов. «1984» и сейчас читается как остроактуальный комментарий к текущим событиям. В данной книге роман представлен в новом, современном переводе Леонида Бершидского.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джордж Оруэлл |
Издатель | Альпина Диджитал |
Год издания | 1949 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Альпина. Проза |
Кол-во страниц | 352 |
ISBN | 9785961452990 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (10)
- ДарьяДарья — 18 Апреля 2022
Захотелось вот перечитать Оруэлла.
Первым делом скажу про издание и перевод. Повыбирала, посравнивала и в итоге не удержалась, купила эту книгу. Я бы и от бумажной такой не отказалась, роман иллюстрирован пропагандистскими плакатами разных времён и режимов. Это шикарно!
Перевод тоже отличный и может не понравится только большим фанатам прошлых переводов, которые привыкли к старым терминам и потому не терпят ничего нового. Например здесь «новоречь» вместо «новояза», «криводум» вместо « мыслепреступления» и т.п.
Но переводчик в послесловии вполне исчерпывающе и логично объясняет свои мотивы.
Немножко обозначу своё отношение к Оруэллу. Это точно не мой любимый писатель. Мне он не близок. Иногда бывает, что такой отклик возникает при чтении, такое принятие, родство чувствуешь. С Оруэллом у меня наоборот, я с ним во многом внутренне несогласна, меня часто отталкивают, возмущают идеи, которые он показывает в книгах.
Кроме «1984» и «Скотного двора» я читала у него «Дни в Бирме» и «Да здравствует фикус!», причём последняя книга мне совсем не понравилась. Но при этом я точно буду читать Оруэлла ещё. И перечитывать. Он едкий, злой реалист. Ничего жизнеутверждающего нет в его книгах. Но очень много пищи для размышлений. И этим он хорош. Он обнажает самое неприглядное. А что делать с этим знанием, решать уже читателю.
"1984" – однозначно, лучшая вещь у Оруэлла, самая сильная и пронзительная.
Всю книгу можно разобрать на цитаты. Казалось бы – абсурд, преувеличение, но ведь отлично угадываются и современные реалии, и тоталитарные режимы прошлого. И страшно, очень страшно становится..
ВОЙНА ЕСТЬ МИР
СВОБОДА ЕСТЬ РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ ЕСТЬ СИЛА - Руслан Магомедов — 9 Ноября 2021
Только что прочитал, первый раз, в 32 года.
Это нечто, просто взрыв мыслей, не знаю как выразить чувства, не хватит слов, но, посыл перевода просто бомбический (простите за скудность). Не буду спорить о том какой перевод лучше, старый (который все так хвалят) который не читал или этот, но, послесловие автора поставило свою точку в понимание данного перевода, почему был сделать акцент именно на такой перевод в отличие от старого.
Обязательно к прочтению
Добавить отзыв
Книги: Художественная литература фантастика - издательство "Альпина Паблишер"
Категория 199 р. - 298 р.
Книги: Художественная литература фантастика
Категория 199 р. - 298 р.