Сравнить цены на книгу: Бункер. Иллюзия (Хью Хауи); Лениздат, 2014

Где купить


Где купить

Последняя известная цена от 348 р. до 928 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
410 р.
29.07.2021
Подписные издания
380 р.
02.09.2021
OZON
928 р.
24.06.2024
book24
679 р.
03.07.2024

Описание

Феноменально успешный дебют - бестселлер по версии New York Times, Sunday Times, USA Today и Publishers Weekly.

"Бункер" Хью Хауи - одна из самых ярких новинок в недавно сформировавшемся жанре, охватывающем такие разноплановые проекты, как "Lost" ("Остаться в живых"), "Твин Пике", "Голодные игры". Это не только мощный экшен, одинаково увлекательный на экране и на бумаге, но и замечательные человеческие истории о любви и ненависти, верности и предательстве, благородстве и коварстве.

В гигантском бункере, более ста этажей глубиной, на протяжении нескольких поколений живут люди. Они верят, что мир мертв, воздух отравлен и выходить на поверхность смертельно опасно. О том, что происходит снаружи, они узнают с помощью огромных экранов, на которые транслируются изображения с нескольких внешних камер. День за днем глядя на безжизненный серый пейзаж, люди безропотно подчиняются устоявшимся правилам, главное из которых - не стремиться покинуть бункер.

Однако сложившаяся система дает трещину, когда шериф Холстон, много лет строго следивший за соблюдением законов, неожиданно решает выйти на поверхность. Этот отчаянный шаг влечет за собой целый ряд загадочных происшествий, разобраться с которыми предстоит новому шерифу - умной и непреклонной Джульетте, механику с нижних этажей. Начав расследование и погрузившись в паутину интриг, Джульетта сама оказывается в опасности, но она готова идти до конца, чтобы раскрыть главную тайну бункера.

"Иллюзия" - первый из трех романов цикла.

Смотри также о книге.

Видео Обзоры (1)

PUZZLE. Кодекс выживания. 1 книга - Родион Дубина. Аудиокнига. Постапокалипсис. РеалРПГ. Попаданцы


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательЛениздат
Год издания2014
Кол-во страниц544
Страниц544
Переплёттвердый, суперобложка
Переводчик Новиков А.В.
ISBN978-5-4453-0830-0
Размеры84x108/32
Формат147x243мм
ТематикаНаучная фантастика
Тираж5000
Язык изданияРусский
РазделЗарубежная фантастика
Возрастное ограничение16+
Количество страниц544
Вес0.79кг


Отзывы (20)


  • 5/5

    Если "Атлант расправил плечи" это гимн капитализму, то "Бункер" это гимн социализму.
    По сути дела в Бункере общество живет при социализме. Нет частной собственности на средства производства, они принадлежат обществу. Нет эксплуатации человека человеком, все работают на благо общества. Как следствие нет разделения по доходам, все получают что нужно для работы и жизни, нет излишней роскоши. Общество нацелено на рациональное расходование ресурсов и общее благо. И в принципе, руководители бункера преследуют благую цель - выживание бункера и его устойчивость. Ради этой цели населению не говорят все правды и преследуется любые нарушения установленных норм.
    И в первой книге, мы видим "злого" главу ИТ отдела Бернарда, который идет даже на убийство, ради сохранения порядка и выживания бункера. И все мы на стороне бунтарки Джулс, которая хочет докопаться до "правды". Но все переворачивается с ног на голову во второй и третьей книге. Когда общество узнает "правду", начинается война - бесцельно гибнут гораздо больше людей. Если побеждает ИТ отдел, порядок восстановлен, если побеждают бунтовщики наступает анархия и далее общество идет по пути капитализма. В отсутствии власти, фермеры становятся собственниками земли, работники мастерских - собственниками станков и т.д. Служители культа - пудрят мозги всем религиозными бреднями. Начитается конкуренция, уничтожение конкурентов и захват их собственности. Далее укрупнение, невозможность самому все обработать и как следствие, эксплуатации. Далее появление добавочной стоимости и ее рост по мере увеличения числа эксплуатируемых. Разделение по доходах и т.д. ко всем язвам капитализма.
    Как следствие постоянные войны и непонятные перспективы выживания. И вот возникает вопрос, когда людям было хорошо: одеты, обуты, накормлены, имеют работу и все необходимое - люди пресыщаются и начинают искать "правду". А вот когда дикий капитализм и главное это просто прожить следующий день, то счастье это уже просто кусок хлеба, какая то работа, и т.д. И правда уже никому не нужна, от слова совсем.
    Таким образом Хью показывает различие между обществом социализма и капитализма в ограниченном пространстве. Ставит вопрос, а нужна ли людям правда. Даже финал, когда люди вырвались из бункера на свободу не говорит о том что капиталистические пороки вновь не повторятся, но в большем масштабе. Потому что социализм это управление, дисциплина общества, работа для общего блага, а не кто в лес, а кто по дрова, и у каждого своя правда. Смогут ли выжившие жить коммуной, вернуть железную дисциплину, соблюдение законов и подчинить себя служению обществу, лично я сильно сомневаюсь.

  • 5/5

    очень жаль что не всю серию перевели

Все отзывы (20)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 278 р. - 417 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms