Отзывы на книгу: Земля волшебника (Виленская Наталья Исааковна (переводчик), Гроссман Лев); АСТ, 2016
Отзывы (9)
- Вероника Габель — 13 Апреля 2022
Несмотря на мою любовь к жанру dark academia в целом и магическим учебным заведениям в частности, трилогией про волшебников я не смогла увлечься, поскольку меня несколько угнетала унылая атмосфера, присущая этому произведению.
Казалось бы, главный герой получил своё «письмо из Хогвартса», попал в сказку, нашёл призвание – живи и радуйся. Но нет, все три книги наполнены его комплексами, страданиями на пустом месте и поисками неведомого нечто, которое всё изменит. Вместо того, чтобы решать что-то самостоятельно, действовать и брать собственную жизнь в свои руки, он всё ждёт чуда, а когда таковое и правда случается, оказывается, что этого недостаточно. Постоянно всем недовольный, вечно мрачный тип – вот как я могу охарактеризовать главного героя, вызвавшего у меня антипатию.
Я всё ждала, когда из нервного, мятущегося ботаника Квентин превратится в могущественного и уверенного в себе мага (разве не об этом большинство подобных книг?). Однако этого так и не происходит. Т.е. магом-то он стал, но вот внутренне не изменился.
На мой взгляд, Квентин даже к концу третьей книги не повзрослел и не научился жить, а лишь крепче увяз в своих фантазиях.
Мне не понравилась и манера повествования: кусочки сюжета перемешаны, как пазл на полу, и раскиданы по всем трём книгам. Чтобы их собрать в единую картину, нужно постараться, а в некоторых местах всё равно остались зияющие дыры. Пропасть между первой и второй частями так велика, словно там должно быть ещё страниц 600 текста, которые грубо вырвали и сожгли, превратив чтение в попытки осознать, что здесь, черт возьми, происходит. - Юлия Шевцова — 14 Сентября 2018
Закончилась трилогия. Автор завершил все начатые линии, раскрыл все вопросы. По сравнению со второй книгой не было диких перемещений и обилия идей на одной странице, что пошло книге только на пользу. Даже есть намеки как будут жить герои после окончания главной эпопеи, что оставляет хороший привкус после прочтения.
- Арина Усольцева(Волова) — 5 Августа 2018
Вполне неплохо все закончено. В отличие от первой книги, где все неоднозначно и порой кажется бессмысленно, здесь автор заполнил все белые пятна, которые, признаться, раздражали… Для тех,кто вырос на «Гарри Поттере» и «Храниках Нарнии» – самое то!))) Послевкусие волшебное остается!))Рекомендую серию!
- Мария — 5 Февраля 2018
Хорошее завершения серии. Понравилось, что автор, хоть и своеобразно, но свёл все сюжетные нити воедино и, что уж говорить, развязка получилась неожиданная и действительно сказочно чарующая, чего от серии «Волшебников» после всего пережитого жесткого мрачняка не ожидаешь.
- В. Губанова — 29 Октября 2017
Невероятная книга! История не отпускает до самой последней странице! Книга еще более захватывает, чем одноименный сериал! Читать обязательно!
- Анонимно — 14 Сентября 2017
заключительная часть "Волшебников". книга показалась ,ну, невероятно скучной. еще больше, чем первая. да, герои растут, умнеют, совершают более обдуманные поступки, но как всегда все выходит не тем боком. общее впечатление по всей серии- читать стоит, хотя бы потому, что она не похожа на все книги про волшебство. влюбиться, конечно вы в нее не влюбитесь, но пару недель скоротать за ней можно.
- Дарья Михайловна Климова — 13 Сентября 2017
Последняя часть трилогии Гроссмана не похожа на первые две. Начнём с того, что она не делится на книги внутри книги, как её предшественницы. Казалось бы, мелочь, но этим автор уже как бы намекает, что всё будет не так, как раньше. Формат повествования изменился, изменились и герои - выросли, особенно Квентин. Но нельзя сказать, что "Земля волшебника" - более "взрослая", чем её предшественницы. С одной стороны, она меньше похожа на сказку, но с другой - из неё ушёл тот мрак и экзистенциальный ужас, которые так полюбились в первых двух частях. С одной стороны, это - книга о поисках и принятия себя, с другой - самое обыкновенное сказочное фэнтези. Прочесть стоит, чтобы узнать конец истории, но жаль, что Гроссман потерял таки "фишку", за которую мне полюбился.
- smumrik — 21 Декабря 2016
Книга на разок почитать, приключения, фантастика. Волшебная страна, волшебники-физики, пара хороших философских мыслей вскользь, драма одного из героев со счастливым разрешением. Автор пытается развлекать, язык близок к разговорному, при обещающем начале далее разочаровал. Подростковое чтение.
- Reinhurd Reinhurd — 2 Декабря 2016
Достойное завершение трилогии о взрослении Квентина.
Хотя с сюжетной точки зрения есть некоторое количество огромных роялей в кустах, психологизм романа на очень хорошем уровне.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 355 р. до 426 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 426 р. | |
Буквоед | 355 р. | 19.07.2021 |
book24 | 359 р. | |
ЛитРес | 383 р. | 15.08.2024 |
Описание
Квентин Колдуотер изгнан из Филлори – волшебной страны его детских грез. Теперь Квентину нечего терять, поэтому он возвращается туда, откуда все началось, – в частный колледж магии Брекбиллс. Однако даже там ему не удается скрыться от своего прошлого.
Тем временем в Филлори рушатся магические барьеры и вторгаются чужеземцы с севера. Чтобы остановить нависшую угрозу, верховным королю и королеве Филлори, Элиоту и Дженет, придется отправиться на опасные поиски давно исчезнувшего бога.
А Квентину снова доведется побывать в Антарктике, чтобы оттуда попасть в загадочную Нигделандию, встретить старых друзей и рискнуть навести порядок в Филлори либо погибнуть в попытках.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Виленская Наталья Исааковна (переводчик), Гроссман Лев |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2016 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Возрастные ограничения | 18 |
Серия | Волшебники The Magicians |
Раздел | Книги про волшебников |
ISBN | 978-5-17-098902-7 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 448 |
Бумага | Типографская |
Формат | 206.00mm x 130.00mm x 35.00mm |
Вес | 0.42кг |
Страниц | 445 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Виленская, Наталья Исааковна |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 3,40 см |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 4000 |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "АСТ, Астрель СПб"
Категория 284 р. - 426 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 284 р. - 426 р.