Отзывы на книгу: Советистан. Одиссея по Центральной Азии; РИПОЛ классик Группа Компаний ООО, 2019

Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Книга была выбрана мною случайно, когда я заметила ее на полке библиотеки. Книга, на мой взгляд, написана профессионально норвежской журналисткой, Ерикой Фатланд. Автор путешествовала в 2014? году по 5 постсоветским азиатским странам и описала свои наблюдения/впечатления, как они есть, без прекрас или очернения . Для меня ее взгляд оказался взглядом со стороны, который не придерживается ни "русского лагеря", ни "американского/британского". Эрика показывает разные мнения в своей книге, за и против. Она, также отмечает отличия каждой из пяти стран. Очень рекомендую к прочтению

  • 3/5

    Хорошо, "гладко" написанный публицистический роман о путешествии в бывшие республики Советской Средней Азии и Казахстан. При чтении создавалось впечатление, что это мистификация, сборник данных из Википедии плюс общего вида фото из соцсетей, склеенный незначительными в познавательном отношении встречами и разговорами с местными жителями. Слишком уж все беспроблемно и нелогично, в частности, переход границы между Турменией и Казахстаном, в голой пустыне, без плана последующего пути, якобы ей повезло, нашёлся грузовик до Актау у погранпункта.
    Ситуация с водителями - типовая, вначале одинаковые запуганные мнения: "все у нас хорошо, наш хан - молодец", а при расставании - голая сермяжная правда - "ежели у нас зарплата несчастные гроши / народ помирает без лекарств / нет работы - и обязательно "весь бизнес - под главным Навуходоносором", то у нас всё-таки хреново.
    Ключевой рефрен - антирусский и антисоветский прогон на стандартные темы: экология Аральского моря (хотя в реале его размеры изменяются часто, например, ещё в пятнадцатом веке его практически не было, только с конца шестнадцатого и до конца двадцатого его размер был относительно стабилен. Влияние водозабора на полив - не более 23% от уменьшения водостока), больные вокруг Семипалатинского полигона, плач по голодомору и переселению народов при Сталине. При этом никакого комментария, что численность местных народов увеличилась за сто лет примерно в ДЕСЯТЬ РАЗ и растет, а русских - меньше, чем в три, и резко сокращается. Про геноцид русского народа в Таджикисране и наглую дискриминацию в остальных, про его роль в развитии этих "республик" - ни слова, если не считать панегирики двум гражданам-музейщикам. Зато вовсю расхожее клише о зависимости таджикистанского и киргизского государств от режима безвиза - типа вынуждает их плясать под имперскую дудку Кремля.
    Как вывод: доступное чтение, но для обычного русского человека там нет ничего особенного или нового, зато типичный негатив в адрес России и местных правительств - в полном объеме. Хотя есть похвала - в отношении киргизов. Типа там демократия - потому что местные "демократы" дважды прогоняли избранных президентов, при этом никакой корреляции с погромами "неместных", которые собственно под этими переворотами и ради этого! и случались, не проводится. Не могу рекомендовать, поскольку никакой пользы, но с другой стороны, книга легко читается, как крайний вариант вполне сойдёт.

  • 5/5

    Что касается Центральной Азии, то на данный момент это тот регион, которым я сильно заинтересован. И поэтому, как только появляется что то интересное, приобретаю сразу. Не могу объяснить откуда интерес к Средней Азии, но почему то неизвестное манит, подбивает на изучение, или дело в Востоке, не стандартном для европейцев, со своим шармом. Вот похожее в интервью заявляла и Эрика Фатланд. Заинтересовалась как там живут и начала свое путешествие, по окончании которого стала писать книгу. "Советистан" при чтении воспринимается как путевые заметки, да и сама автор это подчеркивает. Книга для широкой публики (академики могут смотреть на нее снисходительно), так что здесь есть экскурсы в прошлое, прошлое мелькающее в настоящем: очерки о монгольском завоевании, о ссыльных (Достоевский), о ядерных испытаниях (в Семипалатинске) и др. Как антрополог Эрика ведет беседы с местными, узнает о быте, о гражданской позиции (если таковая имеется).Это только в России книга вышла в 2018 г., там в Норвегии она появилась на полках куда раньше. Так что ныне покойный Ислам Каримов (президент Узбекистана) в книге присутствует. Эрикав 2017 г. успела выпустить, скажем так продолжение "Советистана", про соседей России, книгу "Границы" (пока в России не переведена). И уже в планах писать о Южной Азии (Пакистан, Гималаи). Хотите, будучи дилетантом, узнать о Средней Азии, книга Эрики Фатланд самое то.

  • 4/5

    Очень интересный и независимый взгляд со стороны. Поразило на сколько автор смог откровенно рассказать обо всем увиденном, зная о том, что это может многим не понравиться. А вообще, написано интересно и просто. Всем любителям истории стоит прочитать обязательно.



Где купить

Последняя известная цена от 776 р. до 1235 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1235 р.
21.12.2021
book24
776 р.
06.07.2024
Мегамаркет
1044 р.
06.10.2024

Описание

В "Советистане" норвежская писательница и социальный антрополог Эрика Фатланд приглашает читателя посетить мир, неизвестный даже самым заядлым путешественникам. После распада Советского Союза в 1991 году пять бывших советских республик - Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - получили независимость. К 2016 году независимость этих стран отметила 25 летний юбилей. В каком направлении стали развиваться эти страны с той поры? С целью исследовать этот вопрос Эрика Фатланд отправилась в свое путешествие.

С сочувствием и страстью к повествованию она рассказывает об истории, культуре и состоянии общества в этих странах на сегодняшний день. Когда-то эти территории пролегали вдоль Великого шелкового пути. В XX веке они пошли по пути следования коммунистическим идеалам. Здесь, в самом сердце Азии, сохранились древние традиции, такие как похищения невест и орлиная охота. На руинах советского общества выросли суперсовременные города и предприятия нефтегазовой промышленности; в то время как в одних странах получила развитие демократия, в других пышным цветом цветет возглавляемая грозными тиранами диктатура. Знакомясь с "Советистаном", читатель становится свидетелем незабываемых человеческих судеб, великолепных пейзажей, драматических страниц мировой истории, отчаяния и надежды.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРИПОЛ классик Группа Компаний ООО
Год издания2019
Кол-во страниц528
СерияСоветистан
РазделВсемирная история
ISBN978-5-386-13350-4
Возрастное ограничение12+
Количество страниц528
ПереплетТвердый (7БЦ)
Формат14.0 x 22.0 x 2
Вес0.628
Страниц528
Переплёттвердый
Размеры22,00 см × 14,00 см
ТематикаЭтнография (этнология, народоведение)
Тираж500
Количество книг1
ИздательствоРипол-Классик
Жанристория
Тип обложкитвердая


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история - издательство "РИПОЛ классик Группа Компаний ООО"

Книги: Всемирная история

Категория 620 р. - 931 р.

закладки (0) сравнение (0)

334 ms