Отзывы на книгу: Жестянка (Кенни Порик); Качели, 2019

  • Издатель: Качели
  • ISBN: 978-5-907142-16-9
  • Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези
  • ID:3401929
Где купить

Отзывы (15)


  • 5/5

    Вы никогда не думали о том, что было бы, если бы Буратино был жестяным? Ну или Пиноккио захотел стать настоящим. Почему механикл хочет понять, каково это – дышать, иметь настоящую кожу. Ему хочется почувствовать, что такое быть маленьким и постепенно расти: Я хочу быть как ты, ощущать обычные, но важные вещи, – говорит Джек своему живому другу Кристоферу в само начале повествования.
    И это первые мысли которые возникли у меня в начале чтения. Эта книга – клад, восхитительная и увлекательная находка. Удивительная, яркая и потрясающая история, которая позволяет погрузиться в мир стимпанка послевикторианской Англии, пронизанной болью утрат и потерь в ходе войны и стоящей на пороге другой. Этот чудесный фэнтезийно-приключенческий роман, где роботы-механиклы намного человечнее любого человека, где настоящего и счастливого отличает от живого и одушевленного наличие или отсутствие злости, агрессии, направленной на уничтожение.
    Тут есть свой злодей: Инженер Ричард Блейк, сын почившего Чарльза Блейка – зазнавшийся, но далеко не гениальный изготовитель механиклов. Хотя о гениальности автор не раз упомянул:
    *Люди любят говорить о помешательстве, потому что им нравится думать, будто гениальность приводит к сумасшествию.
    *Никогда не стоит сбрасывать со счетов работы безумца.
    А еще автор не раз сказал о том, что не обязательно иметь корочку, главное уметь делать свое дело так, чтобы быть признанным гениальны или великолепным мастером:
    *Лицензия – есть она или нет – ничего не значит. Важно, хороший ли ты инженер, и ничего больше.
    Именно такие мысли должны наталкивать детей при обучении и развитии тог или иного мастерства не сдаваться, при не получении высоких похвал, а стремиться к улучшению своих умений. В этом плане книга очень поучительна. И Абсалом, как горе-изобретатель без лицензии смог восстановить Кристофера, и Эстель без лицензии делала потрясающую кожу.
    Переключение сознания с неживого на живое происходит постоянно, и я не знаю в чём причина, в том, что это перевод такой, или реально автор подбирал такие слова, но очень часто Кристофера называют подростком, хотя по сути он тот же механикл, но с душой.
    Другие же механиклы по идеи не одушевлённые, однако Джек как один из главных героев этой истории показывает явные переживания, глубокие размышления, думает как взрослый человек, мудрый, с багажом знаний и постоянно чувствует: тревогу, волнение, переживания за друзей, ответственность, дружбу и даже немножко любовь.
    Кругляк Роб несмотря на свою разговорчивость, порой излишнюю, тоже склонен впадать меланхолию, но именно его разговорчивость позволяет найти ответы на многие вопросы, решить проблемы, которые мучают всех. Я даже отвела ему место сердца в этой компании. Он чуткий и открытый. А ещё он чудесный и имеющий огромные исследовательские задатки, с интересом заглядывает во все уголки и находит там на свою голову приключения, а иногда и неприятности. Но ведёт его к этим загадочным местам его необъятное механическое сердце. Цитата описывающая характер Роба:
    Для Кругляка Роба не было на свете ничего важнее друзей, и он был твёрдо намерен не допускать их гибели

    Чудесная девочка-механикл Марта. Как-то с первых страниц я относилась к ней как маленькой сестрёнке, которую нужно оберегать, и именно так к ней относился и Кругляк Роб, и Джек, и горе-инженер Абсалом, и инженер Кормьер, и Кристофер, и Джек. Все!!!
    Не механическим ребёнком в этой компании была чудесная девочка Эстель. Ей отвел автор роль "судьи", именно она вынесла приговор Блейку. И мне было бы интересно посмотреть как развиваются отношения повзрослевшей кожевенницы Эстель с любимыми друзьями, ставшими ей семьей – Кристофером, Джеком (который проявлял к ней признаки любви) и Робом, уже не Кругляком :)
    В каждой компании спасателей есть громила небольшого ума, но не объёмной доброты и ответственности за всю эту компанию. В группе механиклов, идущих спасать Кристофера из рук Блейка эта роль отводилась огромному Грипперу, которые не только ломал металлические ворота, разбивал стены, расчищал дороги от снежных завалов, но и, как Кинг-Конг, ударял себя кулаком в грудь и издавал победный вопль, бросаясь на помощь своим друзьям. В какой-то момент прощаешь глупость этому громиле, потому что его желание спасти друзей встать на защиту бедных и обездоленных превыше других чувств и качеств. Более того автор добился и того, что мы плакали прощаясь с Грипом.
    Я хотела бы многое писать про эту сказку... Но просто настоятельно порекомендую её для чтения. Она полегче, чем цикл Филипа Пулмана «Северное Сияние». И увлекательнее чем приключения Пиноккио.
    Есть недостаток издания: огромное количество опечаток, увы, портит впечатление

  • 2/5

    Меня привлекло краткое описание этой книги, особенно фраза "Подростковый стимпанковский коктейль из "Пиноккио" и "Северного сияния". Кроме того, она стала лауреатом нескольких международных премий... В общем, мне не совсем понятно, за что там быть лауреатом. Идея книги хороша, но её исполнение оставляет желать лучшего. Герои остались недостаточно раскрытыми, их отношения и истории не до конца ясны, и множество вопросов так и остались без ответов. Сюжет, в конечном итоге, оказался плоским и предсказуемым. В целом, книгу можно прочитать, но она не вызвала у меня восторга, и я бы не рекомендовала её кому-либо. Я читала эту книгу своему восьмилетнему сыну. Ему было скучно в первой половине книги, но в конце он заинтересовался из-за экшена. А мне она не понравилась вообще. Мне даже больше понравилась книга "Дикий робот" Питера Брауна, в которой схожая тема раскрыта более изящно.

  • 5/5

    Книга очень хорошая, читается интересно, оформлена красиво. Читается легко

  • 4/5

    Читали одновременно с сыном. Со стимпанком знакомы поверхностно - по фильму "Дикий, дикий Вест". Я совершенно не впечатлился ни сюжетом, ни философией, ни миром кожи и меди. То ли с переводом что-то не то, то ли я сильно перерос. А сыну-подростку понравилось все )))

  • 4/5

    Отличное издание,отличные картинки. Ребёнок начал и бросил. Решил прочитать сам. Бред какой-то. Задумка неплохая,а получилась фигня.

  • 5/5

    Эту книгу ребёнок читал не спеша, там было над чем подумать. Переживал за героев. История увлекательная, трогательная. Содержательная книга, качество бумаги, обложки- отличное, рекомендую- очень хороший подарок.

  • 2/5

    Книга не понравилась. Издана хорошо, четкий шрифт, приятные иллюстрации -это есть. Но сама повесть -"ни уму, ни сердцу". Сюжет достаточно предсказуем, характер героев схематичен, ощущение, что читаешь литературный пересказ простенького американского боевика. Видимо, не мой жанр. Если бы не ребёнок (10лет), который достаточно благосклонно отнёсся к книге и просил дочитать ему, точно бы не стала дочитывать после первых 50 страниц. Перевод тоже не на высоте, "царапают" часто повторяющиеся обороты "подняв бровь, он сказал", любимое слово переводчика "конвульсивно"- бился, извивался, корчился- всё "конвульсивно". Или тоже "перл"- "они стояли, сложив руки на причинном месте", на другой странице "сложив руки внизу живота". Я пожалела время, потраченное на эту книгу. Но мало читающим подросткам, не замороченным на глубине сюжета и красоте слога, может и понравится. На любителя.

  • 5/5

    Книга большая, написана легко. Сыну 11 лет - очень хорошо зашла! я упорно ищу то, чем можно дополнить учебу в кадетском корпусе, где интернета нет, слава богу. Хорошо, что есть такие современные издания, которые увлекают детей!

  • 5/5

    Книга супер! Причем во всем: оформление обложки и страниц, качество бумаги, шрифт, а главное, сама история! Вроде бы книга о роботах, но такие они человечные, даже больше, чем многие люди. Заставляет задуматься о многом. Прекрасная книга для детей и даже взрослых)

  • 5/5

    Увидев у меня в руках «Жестянку», мой 11-летний сын сказал: «О, мам! Тебе очень понравится эта книга! В ней столько драмы! Я бы даже сказал, она тяжёлая». Надо ли говорить, с каким предвкушением я в неё вчитывалась?
    «Подростковый стимпанковский коктейль из «Пиноккио» и «Северного сияния» - гласит на обороте обложки. «Северное сияние» не читала, но от себя бы добавила: «виртуозная смесь Беляева, Булычёва и братьев Стругацких». Даже не верится, что это дебютный роман автора, настолько здорово он написан!
    Оживление роботов, гении инженерии, технологии и альтернативные повороты истории, законы нового времени и государственные службы, их защищающие, поразительно живые механиклы - механизмы, наделённые сознанием, и главный герой - мальчишка 12 лет. Разве такой коктейль может оставить равнодушным подростка 10-13 лет?! А если ещё добавить стремительно закручивающийся сюжет, полный волнительных событий, открытий, поджидающих тебя почти в каждой главе, эмоциональные диалоги, уместные, цепляющие вопросы, которые задают обаятельнейшие герои и тайны, тайны, тайны... Тут загадка, там секрет, тут запрет, а там и вовсе ошеломительное открытие! Шансов нет! Не оторвёшься, не выдохнешь, пока не доберёшься до финала.
    Я проглотила эту книгу в какие-то немыслимо рекордные сроки, прервалась на тренировку и всю тренировку думала только о том, чтобы поскорее к ней вернуться :)) При всём моём настороженном отношении к современным авторам, тем более - авторам зарубежным, однозначное ДА! Мне всего в ней хватило - эмоций, динамики, характеров и образов героев, интриги, красоты и наполненности текста, глубины, логики событий и финала. Просто ух!
    Издание от Качелей в целом прекрасно. Особенно меня заворожили и покорили иллюстрации! Браво Ирине Горбуновой! Бумага, шрифт, вёрстка, переплёт - всё здорово! Но пара-тройка опечаток всё же есть.
    В общем, книгу однозначно хвалю и рекомендую. Мальчишкам от 9-10 лет просто на ура! Девочкам, которые любят фантастику, роботов и изобретения, понравится тоже. Здесь отличный персонаж - девочка-подросток Эстель, которая, мне кажется, понравится юным читательницам. А я буду следить за творчеством Кенни, наверняка куплю и следующие его книги.

  • 5/5

    Сыну 12 лет понравилось. Оценил и картинки и интересный сюжет и хороший финал. А ещё отсутствие воды посреди книги. Некоторые книги у нас остались недочитаны, т.к. не шло развитие сюжета. "Тягомотина" как он говорит. Здесь все прекрасно. Прочитано за 3 дня.

  • 4/5

    Книга на 10-13 лет максимум, хотя котирована 12+.
    Скорее рассчитана на мальчиков не из-за "андроидной" тематики и большого количества железяк и описаний технических, а из-за избыточного количества всевозможных конфронтаций, драк и разрушений.
    Этакий меланж из пап Карло и их креатюр(неспроста один из главных героев Джек и внешне похож на Пиноккио),законов робототехники Азимова и прямой плагиат из фильма Искусственный интеллект(про бедняжку-робота, которым пытались заменить ребёнка, а потом бросили, а он всё сделал для того,чтобы стать настоящим мальчиком и заслужить настоящую любовь) и - в этой книге примерно так, все роботы и андроиды, даже получившие души умерших людей, очень хотят стать настоящими детьми, научиться свистеть, плакать, найти свой дом. Вот в сущности поиску Дома и Родных и посвящена эта книга. В ней очень много светлых моментов и очаровательных персонажей, особенно в первой части книги, читается очень приятно и легко. Со второй половины книги явный крен к боям-сражениям-уничтожениям самых разных созданий, причём всё очень подробно описывается, в какой-то момент становится очень мрачно, однообразно и не слишком правдоподобно...ощущение, что автор описывает какой-то современный фильм типа трансформеров.
    Но последняя глава опять всё расставит на свои места, точно определит, что же такое родной дом и даст возможность самому уродливому и испорченному роботу с оптимизмом смотреть в будущее.

  • 4/5

    Хорошая книга. Прежде всего оформление. Толстая белая бумага. Моему ребенку 9 лет очень понравились иллюстрации. Дочитали до 7 главы. Сюжет все больше закручивается. Читаем по очереди с сыном. Неизбывная тоска искусственного разума по оживлению и становлению человеком.

  • 5/5

    Книга мне очень понравилась.
    Цена довольно большая, но объективно обусловлена высоким качеством оформления. Иллюстрации хотя и черно-белые, но очень выразительные, в полной мере отражают характеры персонажей и атмосферу книги. Ранее не был знаком с творчеством Порика Кенни. «Жестянку» купил сразу в тот день, когда увидел ее на Лабиринте. Прочитал на одном дыхании. Книга одновременно и приключенческая, и философская, заставляет нас задуматься о сохранении духовных ценностей.
    «Жестянка» будет хорошим подарком для ребенка, подростка.
    Подойдет для чтения и девочкам, и мальчикам.

  • 5/5

    Чем заинтересовывать мальчика-подростка, как не настоящими живыми роботами? :) Оказалось, хорошая драматичная повесть, со смыслом и с душой (и с роботами! как же без роботов). На волне "Алиты" пошла совсем хорошо, не так уж много чего есть почитать на эту тему хорошего для 12-леток. Очень рада, что приобрела ее.



Где купить

Последняя известная цена от 934 р. до 1920 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1920 р.
21.11.2024
Подписные издания
934 р.
Яндекс.Маркет
1563 р.
27.06.2024
МАЙШОП
1060 р.
23.06.2024
Мегамаркет
1577 р.
21.12.2024

Описание

Порик Кенни - ирландский писатель. "Жестянка", его дебютный роман, сразу ворвался в топ "Книга месяца" и стал лауреатом нескольких международных премий.

В мире, где живет двенадцатилетний Кристофер, существуют механизмы, наделенные сознанием - механиклы. Они могут выполнять тяжелую работу, разговаривать, даже... испытывать эмоции - хотя одушевлять их, применяя "принципы улучшенной активации", категорически запрещено законом. Ослушавшихся инженеров ждет суровое наказание. Но некоторые все же рискуют и создают механиклов, абсолютно похожих на людей...

Потеряв при пожаре родителей, Кристофер попадает в ученики к инженеру-неудачнику, механиклы которого просто разваливаются на ходу, - и именно они, нелепые и простодушные, становятся для него новой семьей. Но однажды, после жуткой аварии, открывается тайна, которая рушит привычный мир.

Подростковый стимпанковский коктейль из "Пиноккио" и "Северного сияния".

Для детей среднего школьного возраста.

Жестянка (Кенни Порик) - фото №1

Жестянка (Кенни Порик) - фото №2

Жестянка (Кенни Порик) - фото №3

Жестянка (Кенни Порик) - фото №4

Жестянка (Кенни Порик) - фото №5

Жестянка (Кенни Порик) - фото №6

Жестянка (Кенни Порик) - фото №7

Жестянка (Кенни Порик) - фото №8

Жестянка (Кенни Порик) - фото №9

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательКачели
Год издания2019
СерияЗеркала
ISBN978-5-907142-16-9
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц304
Количество книг1
Количество страниц304
Жанрдетские фэнтези и фантастика
Возрастное ограничение12+
Тип обложкитвердая
ИздательствоКачели
Вес0.68


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези зарубежное - издательство "Качели"

Категория 747 р. - 1120 р.

Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези зарубежное

Категория 747 р. - 1120 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms