Отзывы на книгу: Книжный вор (Зусак Маркус); ООО "Издательство "Эксмо", 2019
от 327 р. до 474 р.
- Издатель: ООО "Издательство "Эксмо"
- ISBN: 978-5-04-103657-7
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:3626629
Отзывы (33)
- Виктория — 8 Января 2025
После прочтения книга сразу стала одной из любимых. Невозможно оторваться (хотя иногда и приходится, чтобы вытереть слёзы).
Это история о взрослении и войне, о секретах и книгах, о смерти.... И, конечно, о такой разной любви. Любви к родной семье и к приёмной, любви к книгам и к друзьям, любви к аккардеону и словам, любви к живым и мёртвым.
Некоторым детям приходится очень быстро взрослеть - и Лизель Меммингер - одна из таких детей. И всё же, с её взрослением, она не теряет способности видеть волшебство в самых простых вещах, что, вероятно, и делало её одновременно и сильной, и великодушной.
И если сначала манера повествования автора и некоторый "хронологический беспорядок" меня отталкивали, то спустя какое-то время книга затянула меня полностью.
P.s. это история о детях в тылу войны, об угнетённой нации, бедности и морали. О тяжёлых обстоятельствах, которые не столько "приходят и уходят", сколько "нарастают, даже если кажется, что всё стало сносно".
Не стоит брать эту книгу, если вам хочется чего-то лёгкого или романтичного - она создана для расширения горизонта мышления и роста над собой. - Анна — 10 Декабря 2024
Это просто не вероятная книга, такой Спектор эмоций я не испытывала наверно никогда! Я и смеялась, и плакала, злилась! Последние главы меня окончательно добили. Буду я ее перечитывать? Однозначно ДА, да да и еще раз да! Невероятная история девочки Лизель, нашей книжной воришки. Восхищаюсь ей, она не сломалась, шла до конца, маленькая, но очень сильная духом девочка. Макс с не менее сложной судьбой. Руди, мальчик с лимоными волосами, останется в моем сердце. Папа и Мама, невероятные родители, не смотря на точкой тяжёлый период, взяли малышку и воспитывали её как полную дочь.
Я рыдала наверно еще час после прочтения. Просто нет слов что быиописать свои чувства - Мария — 10 Ноября 2024
Купила книгу по рекомендации в тик токе даже не посмотрев на анотацию. Ожидала, что это будет лёгкая история, а всё оказалось с точно тьью наоборот. Моментами мне было очень страшно её читать, наворачивались слёзы. Ещё раз перечитывать её не буду, так как книга очень ранила моё сердце. Тем, кому нравятся истории про войну очень хорошо зайдёт, может это просто не моё произведение.
- Ольга — 16 Декабря 2023
Классная книга, что наверняка прийдется вам по вкусу. Если вам нравится читать книги имеющие отношение к истории или настроение прочесть немного по касательной о том как было во второй мировой войне. История о девочке очень душещипательная. Я любитель стекла, так что мне пришлась она очень по душе. Изначально я хотел прочесть ее просто из-за названия, но после мне порекомендовал данное произведение учитель по истории
- Анонимно — 7 Сентября 2023
Книга о войне. Нет, эта книга о маленькой смелой девочке, чья тяга к чтению была сильнее ее страхов. Книга о дружбе, любви и человечности… даже (особенно) в такое тяжёлое время..
- Кристина Зуева — 8 Августа 2023
Одна из самых запоминающихся книг за последнее время , очень трагично, но невозможно оторваться, однозначно к прочтению
- Марина Антонова — 13 Мая 2023
Не простая история. Необычное повествование (очень напомнило "Перебои смерти" Сарамаго). Книга далась тяжело.Читала долго, но это того стоило. К чтению,наверное, советую т.к. стиль автора не обычный, да и увидеть "другую" войну глазами юной героини.
- Шпакова Марина — 25 Февраля 2023
Книга заставляет много над чем задуматься и может не один раз довести до слёз
- Александра — 21 Февраля 2023
Невероятная, сильная книга! Это не просто книга о войне. Это книга во взрослении, о любви, о человеческих отношениях… о смерти. Оригинальное повествование от третьего лица. Истрия о девочке которая любит слова, и у которой сложная судьба…Эта лучшая книга из всех мною прочитанных за последнее время. О ней не нужно писать, ее нужно просто прочитать. Она никого не оставит равнодушным.
- Жансая Абдрахманова — 16 Февраля 2023
6/10.
Начала читать эту книгу по рекомендации знакомых. Многим она очень понравилась чего не могу сказать о себе. Рассказ абсолютно не заинтересовал. Я дочитывала книгу заставляя себя. Читала где-то месяц.
События развиваются в годы Великой Отечественной войны, где главной героиней является девочка по имени Лизель потерявшая семью. На протяжении всей истории девочка ворует книги из разных мест. Я не смогла прочувствовать книгу и ее глубокий философский смысл.
Единственное что хочется похвалить это слог автора. Красноречивости ему не отнять. Но все же книге будто чего-то не хватает. Сама задумка довольно таки интересная. Вести историю от имени смерти. - Анна — 28 Января 2023
Книга, которая заставила задуматься над тем, как слова могут стать для кого-то смыслом в жизни, но в то же время и обременить. Эта книга затронула струны души и сердца, заставила пролить слезы и задуматься над многими вещами...
- Анонимно — 23 Января 2023
Есть книги, после прочтения которых, находишься в некоем состоянии аффекта, такое впечатление они на тебя производят. Эта книга как раз из таких.
- Екатерина Зиганшина — 21 Декабря 2022
Прекрасное произведение. Очень душевное и трогательное. Почему я не прочитала его раньше. Я люблю произведения о войне. О людях в период жесточайших трудностях. И мне радостно, что и в такое время люди оставались людьми. Они сострадали и их мучила совесть. Эта история именно и таких людях и маленькой девочке. С огромным сердцем и сильным духом. Я получила большое удовольствие от книги.
- Юкельсон Елена — 13 Сентября 2022
Это невероятная книга! Обязательна к прочтению, попадание в самое сердце ??
- Диана Харитоненкова — 3 Сентября 2022
Трагичный путь маленькой книжной воришки…Атмосфера в ней интересная, хоть и печальная.
- Аня Д. — 9 Июля 2022
Хорошая книга, буду читать второй раз)
Достоинства:
Прочитала на одном дыханииНедостатки:
Не нашла - Пархоменко Валерия — 6 Апреля 2022
Книга очень интересная, освещены многие проблемы. События разворачиваются в годы Великой Отечественной Войны, но от лица девочки, которая потеряла свою семью. Печать и перевод хороший, удобный маленький размер книги.
- Ренжина Екатерина — 11 Марта 2022
Случайно узнала об этой книге 2 года назад. Прочитала на одном дыхании. И не пожалела.
Книга непростая по своему характеру и атмосфере. Но все же она по-своему душевная и теплая. О том, как важно оставаться человеком, невзирая ни на что, о том, как книги могут повлиять на душу человека, а в особенности ребенка. Финал несколько печален ("война все равно есть война"), но жизнь главной героини продолжается, и хочется верить, что у нее все сложилось хорошо. Рекомендую к прочтению.
Издание "Белой птицы" хорошее, качество бумаги и шрифта радует. - Анонимно — 4 Октября 2021
Ох, какое удовольствие-читать этот витиеватый язык Зусака, как искусно он описывает обыденные, не замеченные людьми вещи, как тонко подчёркивает и метко бьёт! Какая необычная и необыкновенная книга! Спасибо всем за рекомендации, рада,что познакомилась с творчеством автора, пыталась запомнить мысли, так кратко и так ярко высказанные, и спасибо за слезы, тронута до глубины души...
- Анна Наумова — 3 Октября 2021
До чего же здорово здесь описаны краски, погода и люди! Невероятная любовь к словам, буквам и знакам красной лентой вьется через всё повествование. А ещё к людям. Сильные духом, чистые сердцами, честные в своих желаниях. И дети. Здесь они именно такие, как в жизни - настоящие. В этой книге идеально всё! Одна из любимейших книг о второй мировой войне. Взгляд со стороны, о которой крайне редко повествуется. Не устаю рекомендовать её.
- Мария Павловна Меллер — 2 Октября 2021
Очень сильное и прекрасное произведение! Язык Маркуса Зусака невероятен. У автора дар к описаниям, рассуждениям и донесению истории до человеческих сердец. Читать само произведение-это улыбка сквозь слёзы. Это история взросления, крепкой дружбы, большой любви к книгам, о смелости и силе слова. История рассказывается самой Смертью, но образ у неё непривычный. Сама Смерть сострадает и в ужасе от происходящего.
Перечитала бы ещё раз. - Третьякова Анастасия — 14 Июня 2021
Книга не понравилась, сочинение школьника
- Гладыш Софья — 23 Января 2021
Книга просто великолепна! Интересная подача ( повествование ведётся от лица смерти) язык вроде бы и простой, но очень красивые эпитеты и описания! Лично я не очень большой любитель читать книги про войну, но эта книга однозначно у меня в сердце на долго! Не слушайте тех кто говорит что это "переоценено" ,"ненатурально" и т.д. они значит просто слишком (глупы?) в общем не способны по достоинству оценить это произведение!
Очень рекомендую всем! В книге короткие главы благодаря чему она читается влёт! Вам, да именно Вам, однозначно надо прочитать хотя бы 50стр! Это правда невероятная книга! - Чаплыгина Наталья — 17 Октября 2020
Роман "Книжный вор" написан простым и доступным языком, но в каждом слове, в каждом выражении и в каждом диалоге спрятано нечто большее, что необходимо переосмыслить, разжевать, обдумать... Повествование ведётся от имени смерти...
Эта книга не только о немецкой девочке Лизель Мемингер и её мире. О всём том, что её окружало, что ей пришлось пережить, о её прошлом, о её новой семье, об её мыслях, о её постоянном воровстве книг...
В первую очередь, эта книга - о силе слов и способности книг вскармливать душу. - Олеся Игоревна Зубарева — 4 Октября 2020
Я люблю книги о войне... Они всегда проникают глубоко в душу и никогда не стираются из памяти. Эта не стала исключением.
Автор дает читателю заглянуть по ту сторону Второй мировой войны, увидеть историю глазами немцев и понять, что простые люди Германии переживали тоже тяжести войны, они так же терпели голод, боялись бомбежек и были те, кто ненавидели фюрера.
Повествование идет от лица смерти, которая в своем рассказе бывает забегает вперед, а иногда возвращается в прошлое, тем самым давая больше эмоций и переживаний за героев.
Если вы хотите влюбиться в книгу, то это отличный претендент на ваше сердце, потому что она о любви, о дружбе, о силе слов и конечно
же о книгах. - Анонимно — 4 Октября 2020
Очень сильная, трогательная история, в очередной раз показывающая ужасы жизни в нацистской Германии и силу духа людей, вынужденных выживать в непростое время. Персонажи цепляющие, вызывающие сопереживание. А рассказчик невероятно харизматичен и пугающ.
Очень много деталей, запоминающихся образов и метафор, сцен и диалогов. Книга способна тронуть любое сердце.
Отдельно отмечу оформление: серия просто великолепна, обложкой довольна. "Белая птица" - отличный вариант, чтобы отойти от "Эксклюзивной классики" или "Интеллектуального бестселлера". - Ксения Конева — 3 Октября 2020
Начинала с того, что попробовала слушать аудио-книгу, но как только услышала текст, поняла, что мне необходимо самой читать, поскольку такой красивый язык невозможно передать ни одним голосом чтеца.
Книга на удивление живая и интересная, а выбор рассказчика достаточно уникальный. И вроде бы тебе с самого начала рассказывают, чем все закончится, но как же интересно узнать, что именно к этому привело. - Анонимно — 2 Октября 2020
Удивительно пронзительная книга. Одна из самых трогательных историй, прочитанный мной за последний год. Книга, которую будешь перечитывать в любом случае. И каждый раз сопереживать весьма остро.
До самого конца думала, что для Лиззель все кончится плохо.
Симпатизировала Максу и Гансу, за их человечность в столь трудное время.
Очень жаль, что я не прочла эту книгу раньше.
Теперь будет стоять на полке в разряде самых любимых. - Анастасия Загородских — 2 Октября 2020
Прекрасное произведение о трудной и страшной жизни маленькой девочки. Лизель держит в руках любимые, перечитанные миллионы раз истории и ждёт, что война скоро прекратиться, наступят новые времена. Книги-это все, что у неё осталось, она их сжимает в груди и вера в лучшее не угасает ни на минуту, этим самым она зарождает своё окружение и в ломанные минуты жизни все надеятся, что война скоро прекратиться.
- Диденко Татьяна — 23 Сентября 2020
"Книжный вор" Маркус Зусак
количество страниц: 608
цитата из книги: "Трудно согреть руки, если души еще дрожат".
Из аннотации:
"Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше..."
Очень сложно говорить о книге, которая западает в самое сердце. С трудом нахожу нужные слова.
Эта история о многих:
• о маленькой девочке, которая ворует книги. О её судьбе, потерях и постоянном чувстве голода
• о смерти, от чьего лица ведётся рассказ
• о войне, ужасной, страшной, долгой. В книге нет кровавых сцен, но их и не надо. Зусак ТАК подбирает слова, что ком в горле
• о любви и человечности. Не смотря ни на что.
Отличная книга. Красивый слог, яркие герои. Строчки погружают в себя, обволакивают, и как-то незаметно ты уже переворачиваешь последнюю страницу.
На разрыв просто. Я плакала.
Говорят, есть ещё фильм, но я не хочу смотреть. Не смогу. - Колобова Марина — 5 Мая 2020
Прекрасная книга)
Сразу затянуло и не могла остановиться.
Особо не выбирала книгу,просто ткнула в какую-то и все,когда впервые взяла в руки ,была удивлена объему в 600страниц).
Эта книга вызвала восторг тем,что повествование ведёт смерть. Впервые сталкиваюсь с таким.
Читая книгу,можно увидеть другую сторону"медали",жизнь Германии до и во время войны т.к описаны события 1939г.
Взгнуть на бедных,истерзанных евреев.
На все,что пришлось пережить людям.
Но есть там и добрые,забавные,а иногда и смешные моменты.
Книгу обязательно нужно прочесть)
Она по своему прекрасна.
Атмосферная и такая трогательная.
Ооо,какие там забавные картинки,вы только посмотрите)
Как только прочтете,узнаете всю их ценность )
Для меня всего один минус,но тут я виновата сама.
Взяла книгу не в твердом переплете.
К концу книги уже болела рука т.к все время старалась взять так чтоб не повредить книгу,читала в полуоткрытой положении,но все равно немного надорвался корешок((( - Александра Моисеева — 26 Января 2020
Книга очень атмосферная, обволакивающая. Первое, что трогает, это манера изложения и описания... красивые пейзажи нарисованные цветом. Цвета эмоций, цвета радости и горя. Больше в книге про горе, потому что книга про войну. Про войну, но под несколько иным углом. Здесь нет масштабных сражений, кровавых сцен и танков на улицах, но от этого иногда страшнее. Страшно увидеть войну глазами ребёнка, непосредственного и трогательного. Эта книга о силе слова, о важности простых эмоций, тепла и любви близких. О дружбе и жизни вопреки всему. Читала много отзывов, что это наивная сказочка и в ней мало правды и не дана вся картина войны и тд. А мне очень понравилась, в этой наивности есть прелесть и возможность посмотреть глубже, поразмышлять. И как один из героев: «Сел чуть повыше и промолчал с десяток безмолвных фраз».
- Маслова Татьяна — 20 Августа 2019
Прекрасная книга. Рекомендую к прочтению.
По поводу издания : пожалуй, здесь слишком тонкая бумага и в целом книга для одного аккуратного прочтения, а то, боюсь, развалится. Но и стоит все-таки дешево
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 327 р. до 474 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 288 р. | 02.02.2024 |
Читай-город | 351 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 410 р. | 24.12.2024 |
OZON | 217 р. | 24.06.2024 |
Описание
Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет - его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист", и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. "Книжный вор" - недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Зусак Маркус |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 608 |
Серия | Белая птица |
Количество страниц | 608 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Вес | 0.293 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Зусак Маркус |
Формат | 18.0 x 12.0 x 2 |
Тип обложки | мягкая |
Переводчик | Мезин Николай Владимирович |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-04-103657-7 |
Бумага | Газетная |
Размеры | 76x100/32 |
Язык издания | Русский |
Издательство | Эксмо |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "ООО "Издательство "Эксмо""
Категория 261 р. - 392 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 261 р. - 392 р.