Отзывы на книгу: Цветы для Элджернона (Дэниел Киз); Эксмо, Редакция 1, 2023
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-04-103600-3
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:3626741
Отзывы (30)
- София — 29 Октября 2024
Это произведение трогает самые глубинные уголки человеческой души.
Киз использует уникальный подход к повествованию: роман написан в форме ежедневников Чарли, что позволяет читателю наблюдать за его изменениями в мышлении и восприятии мира. Стиль прост и доступен, но в то же время пронизан глубокими размышлениями о морали, человечности и том, что значит быть «нормальным».
Это произведение заставляет переосмыслить, что значит быть человеком, и как важны сострадание и понимание. Рекомендую прочитать его абсолютно всем, кто ищет не только замечательную историю, но и глубокие жизненные уроки. - Анонимно — 28 Октября 2024
Щемящая тема одиночества, стремление к любви, психика изнутри, наука, эксперименты, утрата. Мне было интересно понять, почему цветы для Элджернона. Поняла. Глубоко. Очень грустно. Тем не менее замечательно. Обложка - отдельный вид искусства
- Екатерина — 20 Сентября 2024
Я не любитель подобного жанра, но тут меня весьма приятно удивили. Книга намного глубже, чем кажется. сюжет действительно захватывающий, переживаешь все события и эмоции вместе с персонажами. Честно, книга вызывает самые сильные чувства. не это ли важно?) Я даже успела всплакнуть от переизбытка чувств. очень советую взглянуть на эту книгу глубже, а не примитивно. Она не оставит вам раанодушной
- Рогатый Заяц — 13 Сентября 2023
Книга может вас поразить началом, а именно наличием орфографических и пунктуационных ошибок. Но не стоит этого пугаться и очень советую дочитать до конца. Книга представляет собой дневник, в котором главный герой описывает свои изменения, и меня очень поразило, что эти изменения мы можем просматривать в тексте, так как он с каждой страничкой исключает то, что мы могли прослеживать вначале. Сюжет очень затягивает, безумно интересно узнать, что же станет с главным героем дальше. Очень советую к прочтению, помогает о многом задуматься и многое понять
- Виктория — 6 Июля 2023
Дэниел Киз - автор, старающийся коснуться темы человека, его самосознания во всех своих книгах. \"Цветы для Элджернона\" - произведение, затрагивающее сразу несколько таких аспектов. Во-первых, это вопрос о том, может ли один человек стоять выше другого, может ли кто-то быть подобен лабораторной крысе в руках ученого. Во-вторых - огромная история размышлений о самой сути разума, о счастье, которое он \"должен\" сулить.
Важно отметить, что играет роль не только сюжет - язык также имеет огромное значение(не буду развивать эту тему чтобы не портить первое впечатление) - danila — 22 Июня 2023
\"родная\" - потому что всё произведение и мысли очень близки для меня и моих рассуждений.
эта книга безусловно оказала на меня сильное влияние, лишь прошу, не смотрите в оглавление. - Данила Кириллович Соболев — 19 Января 2023
В общем, издание хорошего качества: крепкий переплёт, хорошая бумага и удобный шрифт. Единственное «но» — неизбежно оббиваются уголки книги.
Увлекательная и интересная история. Написано необычным образом(поймёте, прочитав). Оторваться от истории невозможно — прочёл за 3 дня.
Поднимсется большое количество интересных воаросов. Можно многое понять о человеке и обществе. - Светлана Дрондина — 18 Декабря 2022
Невероятно печальная история человека, который за несколько месяцев повысил свои умственные способности до максимально возможных, а затем их безвозвратно утратил. Книга исключительно для непрерывного чтения! От нее невозможно оторваться! За время прочтения настолько глубоко проникаешь в жизнь главного героя, что в конце, когда наступает развязка, ты пропускаешь через себя то, что происходит с ним. Одна из самых потрясающих книг, прочтённых мною, но душевных сил для ее перечитывания мне не найти!
- Insane Girl — 14 Сентября 2022
Жил на свете Чарли Гордон 33х лет. У него была работа в пекарне, друзья и отчаянное желание стать умным. Потому что он умственно отсталый. И однажды ему выпал шанс стать подопытным: Чарли сделали операцию на мозге, позволяющую повысить его коэффициент интеллекта.
"Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счёт, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их "я" сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня."
А кто такой Элджернон? Это самая умная мышь из той же лаборатории, откуда вышел изменившийся Чарли. И, глядя на все более странное поведение мыши, он понимает, что собственное время на исходе.
Есть в книге такой момент, когда Чарли злится и обижается на слова профессора, что тот создал исключительного человека, новую личность. Вроде бы как так, я уже тогда был личностью, до операции. Но при этом он чувствует, что старый умственно отсталый Чарли ещё здесь, отдельно внутри него, наблюдает за каждым его шагом. Получается, что в одном человеке все-таки две личности? И пусть у нового Чарли воспоминания и страхи старого Чарли, однако эти личности как бы раздвоились. Так почему нельзя сказать, что профессор создал новую личность?
"Нормальные дети слишком быстро вырастают...уходят...забывают тех, кто любил их и заботился о них. Но эти... Им нужно отдавать всего себя, всю жизнь."
"Пациенты были для них живыми мертвецами - нет, хуже, никогда не жившими людьми, обреченными бездумно воспринимать пространство и время в бесконечном чередовании дня и ночи."
Знаю, что многие плачут над этой книгой. Почему? Внезапно всем стало стыдно? Обрели вдруг человечность? А вы готовы отдать всего себя такому слабоумному?
Есть в моем районе один паренёк. Вижу, что работает, подметает, помогает работникам киосков. Только подметает он так, что вся пыль и камни летят в людей, если переходит дорогу по луже, то окружающие будут в грязи. Лично я боюсь таких. Никогда не знаешь, что будет в следующее мгновение.
Чарли-до был уверен, что доброта и друзья - это всё, что у него есть, всё, что ему нужно. Чарли-после убедился, что те самые "друзья" просто издевались и смеялись над ним, поэтому сейчас он умен и бесконечно одинок. Счастлив был в неведении?.. А такое ли это уж счастье?
Предполагалось изначально, что эксперимент может не получиться, может навредить, но на то и нужны эксперименты, чтобы двигать прогресс, нельзя строить теории, которые не проверишь на практике.
Книга написана в виде отчётов самого Чарли по датам для профессоров. Читается легко, хоть и много мыслей в голове) Рекомендовать буду, недаром она стоит на полках магазинов и библиотек на протяжении 60 лет.
В конце концов, все мы одиноки. Мы рождаемся и умираем одинокими. Никто не поймёт твой ум и твою глупость, твою болезнь и боль, твоё богатство или бедность, твоё счастье или разочарование. Так какая разница, одинок ты с глупой улыбкой и пустым взглядом или одинок в познании космических истин?..
И все-таки как же хочется иногда быть свободной от чужого мнения, не смотреть на других, не бояться осуждения или непонимания, не испытывать постоянно чувство страха или стыда...
И тапками в меня не кидайте
aa.true - Анонимно — 2 Августа 2022
Очень интересная книга, но в ней меня заворожил даже не столько сюжет, сколько манера написания. Повествование ведётся от лица человека с умственной отсталостью, чтобы передать это, автор нарочно пишет многие слова с ошибками, а некоторые вообще сложно разобрать. Именно это меня сразу зацепило и не отпускало до конца книги (ну и конечно сюжет). После прочтения остаётся много мыслей, которые хочется хорошенько обдумать.
- Тимур Авазович Абдуллаев — 2 Июня 2022
Очень понравилось произведение. Добавил бы в школьную программу 11 класса
- Игорь Филиппов — 5 Мая 2022
Прекрасная и трагичная книга. Многое можно сказать и про идеи вложенные в нее или про восприятие читателем, но все это вы должны подчерпнуть сами. Это ваш путь и путь Чарли с Элджерноном. Читая данный дневник вы пройдете этот путь, понимая многие вещи заново, осознавая насколько вы плохи и насколько неидеальны, что создали мир в котором нет места умным и глупым, а только теи, кто паразитирует на них или приспосабливаеться. К покупке и прочтению рекомендую.
- Беседин Алексей — 23 Апреля 2022
Зацепила история главного героя, интересный прием с прогрессом роста интеллекта и исправления грамотности письма, не встречал такого раньше
Качество печать приемлемое, обложка мягкая легко повреждается, но ее красота и стиль компенсируют любые недостатки - Ольга Чайковская — 2 Апреля 2022
Что-то очень интересное и необычное. Напомнило почему-то произведения А.Беляева "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия". Тоже опыты, эксперименты над живыми людьми. Тоже, кажется, во имя доброй цели.
Очень интересно решение автора по написанию (ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!) — сначала безграмотные записи, а потом всё более и более осознанные, вдумчивые размышления.
Когда узнаёшь, кто такой Элджернон, ещё интереснее становится читать — зачем дарить цветы мышонку? Что же автор имел ввиду?
Красивое и трагичное произведение, заставляет задуматься о многом. - алексеева виктория — 3 Марта 2022
Одна знакомая рассказала про эту книгу, я решила купить. Называется она Цветы для Элджернона. Честно скажу, с первого раза она у меня не пошла, буквально на 5 странице я остановилась и подумала бред какой-то. Спустя полгода я решила ещё раз взять её в руки и начала читать сначала, я прочитала её за 1 день. На самом деле очень интересная книга, и на людей начинаешь смотреть совсем другими глазами, как будто чувствуешь их переживания.
- Илья Тихомиров — 5 Декабря 2021
Книга написана в виде дневника, и поскольку написано оно было умалешонным то читать книгу в начале, и в конце тяжеловато и не приятно сознание, но благодаря таким деталям стоит всетаки дать книге должное. Вначале я думал что событыя будут происходить в стиле фильма :газонокосильщик. Но книга и тут меня приятно удивила, она дала возможность посмотреть на жизнь глазами главного героя. И честно, мне так не хотелось чтоб его зинь так закончилась, мне стало жалко его всей душой. Книге ставлю заслуженно 10из10.
- Никита Косов — 4 Декабря 2021
Одно из тех произведений, что видишь в списках по типу "Сто книг, которые должен прочитать каждый". Собственно, там находится не просто так. Это одно из самых трогательных произведений в таком небольшом объеме на моей памяти. На первый взгляд книга кажется простой историей, для прочтения на один раз зимним вечером под кофе с печеньками. Но не обманывайтесь, каждый находит ту глубину, на которую копает, так и здесь существуют неожиданные смыслы и пища для размышлений.
- Мария Берхина — 4 Октября 2021
Пронзительная история об умственно отсталом Чарли Гордоне, который больше всего на свете мечтает стать умным. В результате, с помощью экспериментальной операции, его мечта осуществляется, но стоило ли оно того...?
У Чарли была простая, но счастливая, в его представлении, жизнь. В ней были работа, друзья, школа и любимая учительница, мисс Киниан. Но все меняется, как только Чарли начинает умнеть.
Главный герой претерпевает невероятный взлет умственных способностей и в то же время погружается в пучину глубоких эмоциональных переживаний, где в основе всего лежит нелюбовь и непринятие самым близким и родным человеком, мамой...
Имеем ли мы право смеяться и пренебрежительно относиться к людям, которые отличаются от нас? Что они чувствуют, о чем думают? Всегда ли то, о чем мы мечтаем, действительно может сделать нас счастливыми?
Это лишь немногие вопросы, которыми я задавалась во время прочтения. Здесь есть о чем поразмыслить и, несомненно, этот роман заслуженно получил свои награды. Он оставил след в моем сердце и я с удовольствием перечитаю его. - Анна Антонова — 4 Октября 2021
Хорошая книга. Есть о чем задуматься.
- Анонимно — 3 Октября 2021
Тяжело читать в начале и конце, тот кто держал книгу в руках-поймет. История о жестокости этого мира с теми, кто не в силах и не в понимании, как себя защитить.
Книга произвела огромное впечатление! Как помирить в себе тени прошлого с настоящим? А наделить полученные невероятным способом знания с чувствами.
Каких бы высот не добился герой, его мысли уходят далеко в прошлое, там где мама. - Полина Васильева — 2 Октября 2021
Цветы для Элджернона, тяжелая и философская книга о взросление и завышеных требованиях общества. Чарли Гордон, мужчина страдающий аутизмом и задержкой в развитии. Он трудолюбив и хочет быть «умным», для него все вокруг друзья и хотят добра, легко так думать когда разум затуманен с рождения. Я считаю что книга рассказывает о периоде в жизни каждого человека. О периоде взросления. Только недавно ты был глупеньким Чарли от которого ничего не ждали, и по щелчку пальца ты становишься: человеком, личностью !!! ( хотя и до этого момента ты был в прекрасным человеком с огромной душой на распашку ). Люди начинают предъявлять к тебе не известно откуда взявшиеся требования. И как с этом справится никто не знает. Об этом не написано не в одной книге или журнале, об этом не читают лекции в школе и колледже, даже самые близкие порой не знаю ответа. Хорошо если они это понимают и не навязывают своё мнение. Но Чарли повезло меньше чем многим из нас. Книга держит в напряжении до конца, мы проживаем с Чарли все самые трудные моменты его жизни. Эта книга разрывала мне сердце в конце и я долго плакала от осознания судьбы этого «маленького» человека. Советую прочесть эту книгу людям которые считают себя осознанными и способными прочесть все, и не перенять меланхолию и депрессию героя. Отделить его и свои чувства. Книга отправляется на полку «Любимое» к остальным книгам вызвавшим у меня такую бурю эмоций, 10/10
- Наталья Кирсанова — 2 Октября 2021
Легкая книга, одна из первых книг в моей библиотеке читателя.
- Анонимно — 2 Октября 2021
Книга-дневник.
Здесь нет сюжета. Здесь есть мысли и чувства.
Все то, что записывал Чарли, представляет собой американские горки для читателя. Но именно эти эмоциональные спуски и подъёмы показывают все стороны эксперимента, который стал основой записей главного героя.
Это история не просто о человеке, она о личности, которая прошла нелёгкий путь.
Я считаю, что эта книга заслуживает внимания в учебных заведениях. Она не останется просто прочитанной, её идея надолго отложится в вашей голове.
Для тех, кто прочитал.
Описание какого периода жизни Чарли показался вам самым трудным и несчастным? - Elizaveta Flora — 19 Июня 2021
Прочла книгу на одном дыхании, безумно чувственная история, которая никого не сможет оставить равнодушным. Не зря это произведение считается классикой.
За оформление издания отдельная похвала, приятная обложка с красивой интересной иллюстрацией отлично смотрится на книжной полке :) - Новикова Мария — 8 Января 2021
Книга захватывает с самого начала и не отпускает доконца. Читалась легко.
- Егорова Ксения — 5 Октября 2020
Прекрасная книга. Книжка покорившая моё сердце. "Цветы для Элджерона" займет одной из любимых книг. Потрясающий сюжет так стремительно развивается в книге. О любви, о дружбе, о людях, которые много времени работали с Чарли и просто издевались над ним. Книга о том, что человек сам всего может достичь и в одно мгновение все потерять. Не зря книга была наминирована в стольких примиях. Браво!
- Красюк Виктория — 5 Января 2020
"Цветы для Элджернона" Дэниел Киз.
Признаться я совсем не ожидала от этого произведения такой силы.
Строки книги словами, страницами набирают скорость движения по лабиринту души, ума и со всего размаха врезаются в сердце, до слез.
Лениво начала читала и думала о том что, наконец то я понимаю почему так сердятся за грамматические ошибки чистоплюи чистописания. Читать криво, косо написанный отчёт главного героя, тяжко. И все же мне было любопытно зачем писатель начинает свою книгу так коряво.
Я заворачивала за поворот каждой главы и сама не заметила как с шага перешла на бег.
За каждым поворотом лабиринта души Чарли Гордона я думала, ну уж нет, я не хочу что бы это так закончилось !
И нет, нет не сейчас, ещё же есть страницы текста, а значит есть надежда ! Или всё же надежды нет ?
Я читала отзывы на данную книгу уже после прочтения самого произведения Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". И знаете что ?
Мне понравились плохие отзывы, они заставили меня улыбнуться и вспомнить о тех кто окружал героя книги в разные периоды его книжной жизни.
В хороших откликах на произведение я видела, каждый нашел в книге своё и все нашли разное. И что поразительно, все они правы.
А что найдете вы в конце лабиринта ?
Я нашла огромную любовь к жизни во всех её проявлениях. - Женевский Игорь — 25 Октября 2019
Потрясающая книга, которую приятно перечитывать спустя несколько лет. Открываешь что-то новое все время.
- Андрей — 22 Сентября 2019
Всем привет! Мне эту книгу посоветовали и я очень доволен. Сама "фишка" книги, то что начало написано безграмотно. Ну а в целом есть над чем задуматься. Но после прочтения решил посмотреть этот фильм, ну что могу сказать, смысл был передан, но были пропущены некоторые сцены, как по мне они должны были быть. Советую эту книгу.
- Никитина Юлия — 9 Сентября 2019
Книга поразила меня. Оторваться невозможно. История главного героя цепляет и не отпускает ещё очень долго.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 278 р. до 404 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 370 р. | 30.06.2024 |
Буквоед | 306 р. | 05.04.2024 |
book24 | 321 р. | 09.04.2025 |
Читай-город | 306 р. | 03.07.2024 |
Мегамаркет | 278 р. | 04.06.2024 |
Яндекс.Маркет | 404 р. | 27.06.2024 |
Описание
"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким?
На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дэниел Киз |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Белая птица |
Количество страниц | 320 |
Автор | Киз Дэниел |
Вес | 0.16кг |
Издательство | Эксмо |
Жанр | современная зарубежная проза |
Количество книг | 1 |
Формат | 116x180мм |
Тип обложки | мягкая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Переводчик | Шаров Сергей Степанович |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-04-103600-3 |
Бумага | Газетная пухлая |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Категория 222 р. - 333 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 222 р. - 333 р.