Отзывы на книгу: Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин); Азбука, 2022

от 823 р. до 1623 р.

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 978-5-389-16182-5
  • Книги: Фантастика и фэнтези
  • ID:3646586
Где купить

Отзывы (17)


  • 5/5

    После разгоняющей первой части мы переходим к активным событиям. Эту книгу буквально проглотила, не могла оторваться. Кажется, что может быть интересно, если герои просто путешествуют по реке, но автор смогла создать очень насыщенное путешествие. Отношения между героями развиваются и эволюционируют. Мне очень нравится читать от драконов, у них совсем другая логика и мысли. Талант автора неоспорим.

  • 5/5

    Книга полна приключений, трудностей и поиска решений. Я влюбленна в эту историю. Прекрасно раскрываются особенности драконов и их хранителей. Постепенно находятся ответы благодаря воспоминаниям драконов. Мир, созданный в книге, это 1000/10😍

    На протяжении всей книги герои сильно меняются и раскрываются как и драконы. Драконы становятся сильнее и умнее. Уже воспринимаются по-другому.

  • 5/5

    Роуд-муви
    Не то, чтобы Джордж Мартин был моим литературным гуру, но когда он называет книги Робин Хобб бриллиантами в море цирконов, хочется кричать: "Да-да-да!" "Драконья гавань" второй роман тетралогии "Хроники Дождевых чащоб", продолжает историю переселения юных и, по видимости, бесперспективных молодых драконов. Они отправляются в легендарную Кельсингру, которая в этих обстоятельствах выглядит как "пойди туда, не знаю куда": есть смутное понимание, что двигаться следует к верховьям реки, но все экспедиции в поисках более пригодных для жизни условий в этом направлении ничего не находили. Есть смутная надежда, что навигатором станет родовая память драконят, но именно смутная. Впрочем, отсылали их, не надеясь всерьез на успех, важнее было избавиться от неудобных нахлебников, а там, если бы даже все сгинули в дебрях, Городской Совет не расстроился бы.
    Хотя не все в Совете мало заинтересованы в членах экспедиции, не один лишь Седрик планирует продать келсидийцам драконьей плоти и крови для личного обогащения и продления жизни их престарелого герцога. Когда речь о колоссальных деньгах, желающие получить их найдутся, охотник Джед баламутит хранителей, подбивая не отдавать драконам в пищу тех их соплеменников, кто погибнет, в походе, а такие неминуемо будут. Драконий каннибализм в книгах серии не вызывает психологического отторжения - с плотью собратьев они получают родовой опыт, "грокают" как у Хайнлайна в "Чужаке..." О множестве путевых приключений с тяжелым изнурительным трудом, маленькими радостями, зарождающимися дружбами и любовями, но также интригами, подлостями, предательствами - обо всем этом в миллион раз лучше прочесть в книге, чем в моем пересказе. На самом деле, это безумно интересно все время.
    Хобб ведет повествование с постоянным переключением фокуса в пределах главы с одной группы героев на вторую, третью, четвертую Девушка Тимара и ее проблемы с драконицей Синтарой
    развитие отношений между капитаном "Смоляного" Лефтрином и Элис
    линия Седрика
    разнообразие взаимодействий хранителей с их драконами и друг с другом
    хождения по мукам проданного в келсидийское рабство Селдрина. В конце каждой главы всех четырех романов добавлен фрагмент переписки между смотрителями голубятен в Удачном и Дождевых Чащобах. На круг 64 главы, столько же маленьких отрывков, которые сначала воспринимаешь как совершенно лишние, пока не начинаешь понимать, что они рисуют не только развитие отношений в любви по переписке, вырастающем из обмена служебными записками, но также изменение психологического восприятия себя здешними людьми от "подданными сатрапа Джемерии" в начале к "гражданам независимой страны" в конце" В этих крохотных фрагментах разворачивается также интрига с разоблачением шпионской сети, но тут я забегаю вперед, то будет уже к финалу четвертого романа. Просто не могла не рассказать об этой особенности структурных построений Робин Хобб, плотность ее текстов сродни стивенсоновым (Роберта Льюиса. если что, не Нила, тот любитель растекаться мыслию по древу).
    А завтра я расскажу про третью книгу "Город драконов".

  • 5/5

    Просто захватывает дух! Я немного сомневалась браться ли за следующий цикл и не пожелаете,что решилась взяться.
    Часто видела отрицательные отзывы о этом цикле, что дырявый сюжет слишком эгоистичные драконы.
    !НЕ ВЕРТЕ! книга просто супер.по сравнению с первой частью книга более диномична в плане развития драконов их хранителей , раскрытие уже привыкших новых героев.
    Смело биритись за чтение и не пожалеете.🥰

  • 5/5

    Более динамичная и богатая на события часть. Больше персонажей становится активными участниками действий, персонажи раскрываются, множатся конфликты, скорость движения сюжета повышается. Вишенка на торте - мышление и видение со стороны драконов. В это веришь и получаешь новый опыт восприятия людей со стороны другого вида.
    В цикле присутствуют некоторые референсы на Живые Корабли в развитии характеров, некоторых движущих сюжет событий. Но по большей части интереса это не сбивает, я проглотила книгу в несколько дней.
    Однако, если честно, ожидала более длительного процесса путешествия в книге, исходя из наличия 4х частей, менее скорого разрешения конфликтов, поскольку после двух частей складывается ощущение, что остается написать только эпилог в виде раскрытия "тайн" Старших и, максимум, подвязочку к последнему циклу дать и все. А впереди еще две книги... Посмотрим, что нас ждет.

  • 5/5

    Это вторая книга из четвёртой по счету саги Робин Хобб "Хроники дождевых чащоб". Читать очень интересно. На мой взгляд, возможно, эта сага несколько уступает первым четырём, но это только на мой взгляд.
    Отличное оформление, замечательная обложка, оформленная виртуозом оформления Сергеем Шикиным, отличный шрифт.

  • 5/5

    Боже, как же я люблю книги Робин Хобб! Это просто невероятный мир, полный волшебства, приключений, дружбы, предательства... Поиски Калсиды продолжаются, драконы растут и меняются, а вместе с ними меняются и их хранители. Наши герои взрослеют, растут как личности, и за этим невероятно интересно наблюдать. В миры Хобб погружаешься с головой, и всплывать не хочется. Оформление книги просто шикарное, дракона на обложке хочется гладить бесконечно.

  • 5/5

    Собираю книги автора. Очень нравится оформление, то, что всё книги серии оформлены в одном стиле. Книги шикарно выглядят и занимают достойное место в домашней библиотеке и могут быть хорошим подарком для ценителя, фаната или любителя жанра. Сама серия тоже очень интересная. Целый мир, который всё больше раскрывается перед нами с каждой новой книгой. Советую к покупке, как себе, так и в подарок.

  • 5/5

    Вторая книга из цикла Дождевые чащобы. Всё больше закручивается, интрига нарастает. Наблюдать на развитием личностей главных героев превосходно. Они не простые имеют свои тонкости натуры . Немогу понять как можно говорить что этот подцикл просядает. В нём рассказывается почему люди в чащобах меняются. Так же драконы меняются из-за общения с человеком. Однозначно рекомендую к прочтению, обязательно в соблюдая последовательность.

  • 5/5

    У автора хороший слог и затягивающий сюжет.
    Эта книга уже с более кручеными событиями, они словно идут в более быстром ритме.
    Есть в сюжете и откровенно отталкивающие вещи, но в целом произведение интересное.

  • 5/5

    Второй роман из цикла «Хроники дождевых чащоб», здесь началось действие, пусть и снова не слишком активное. Группа драконов с группой подростков отправляются в путь. Нас активно знакомят с мыслями и чувствами как драконов, так и подростков-сопровождающих. Вводят и раскрывают много разных персонажей. И всё это под атмосферу путешествия. Из неожиданного: автор не смогла удержаться от подросткового сюжета для персонажей-подростков. Начались какие-то влюблённости, ревновашки, переживашки. После более-менее взрослых предыдущих циклов «Мира Элдерлингов» такое количество подростковых проблем меня очень удивило. В остальном Робн Хобб осталась прежней: читать всё ещё интересно, сюжет всё ещё сложный и детально прописанный

  • 5/5

    Продолжение серии про Дождевые Чащобы. Путешествие в поисках древнего города. Первую часть читала в электронной версии, очень захватила, решила приобрести следующую часть уже печатную. Интересно следить за развитием отношений между героями, видеть образ их мыслей, поступки, сомнения. Как меняются хранители и драконы, как справляются с трудными ситуациями и не теряют силу духа. Как происходят перемены с Седриком и его представлениями о жизни.

  • 5/5

    С большим интересом наблюдаю за развитием истории всех персонажей. Очень интересно. И с нетерпением пойду читать продолжение.

  • 5/5

    Продолжение «Хроник Дождевых Чащоб» - прочитал за два дня. Получил огромное удовольствие. Особенно понравилось, что сюжет и описание мира Роби Хобб абсолютно гармонично и логично дополняет ее другие книги и отвечает на многие вопросы, возникшие в ее предыдущих книгах. Персонажи – не банальны и очень интересно наблюдать за их эволюцией, ошибками или победами. Книга очень скрасила дождливые выходные!

  • 5/5

    Определенно продолжение Хроник дождевых чащоб увлекает гораздо сильнее первой книги. В принципе вообще, все что идет из под пера Робин Хобб имеет свойство снежного кома. В процессе чтения становится очень сложно перестать читать. Хочется больше этого мира, больше главных героев. Драконья гавань отличный пример этого. Отличное развитие сюжета, книга читается очень легко и быстро. С нетерпением жду вечера, чтобы приступить к следующей части.

  • 5/5

    Да, да, да! Эта часть вышла даже лучше предыдущей. Мне определенно нравятся герои и то, что с ними происходит.
    Робин Хобб мастерски выстраивает отношения между персонажами. Центральные персонажи, Элис, Лефтрин, Тимара, безусловно на высоте. Но меня больше всего интересовал Седрик. В первой части он был темной лошадкой. Я не знала, в какую сторону его качнет - это тот персонаж, в развитии которого я однозначно была уверена, но вот в какую сторону оно пойдет - тут был вопрос. И как бы он не развивался, мне было бы одинаково интересно это наблюдать.
    Ну а в конце, Робин Хобб как всегда завернула новый виток сюжета, после которого ты бежишь читать новую часть.

  • 5/5

    Продолжение Хроники Дождевых чащоб - Драконью Гавань хорошо бы сразу читать после первой части - Хранителей драконов, иначе терпенья никакого не хватит ждать покупки второй книги. Отправившись в опасное путешествие вместе с драконами, (которые чудом выжили и надеются стать полноценными представителями этого вида), новых героев ждут опасные приключения в поисках легендарного города древних жителей, когда чудесная цивилизация и драконы были обыденным делом. Читателю будет приятно встретиться с уже знакомыми героями из других саг Робина Хобба. Не перестаю мечтать, что когда-нибудь книги Хобба Р. будут экранизированы.



Где купить (5)

Цена от 823 р. до 1623 р. в 5 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
875 р.
1250 р. -30% Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

26.06.2025
1033 р.
1297 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.06.2025
РЕСПУБЛИКА
5/5
1250 р.
1350 р. -7%
Промокоды на скидку

27.06.2025
1623 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.2%
Промокоды на скидку

26.06.2025
823 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1215 р.
29.05.2024
Читай-город
942 р.
14.11.2024
Мегамаркет
1218 р.
24.12.2024
МАЙШОП
772 р.
29.05.2024
OZON
693 р.
24.06.2024

Описание

Пятнадцать драконов отправляются в опасное путешествие в неизведанные земли в надежде вновь обрести древнюю Келсингру - потерянную драконью гавань. Их сопровождают люди-хранители, которые тоже ищут свой дом. Но реальна ли Келсингра или это всего лишь кусочек славного прошлого, хранящийся глубоко в памяти драконов? Достоверных карт не существует, и драконы понимают, что в стране, пережившей столько стихийных бедствий, от их ветхих воспоминаний мало толку.

Продвигаясь вглубь неизведанной территории, люди и драконы обнаруживают, что становятся кем-то другим. Чем крепче их дружба, тем жестче испытания: сильнее голод, внезапнее наводнения, опаснее хищники. Правда, вскоре выясняется, что самые опасные хищники находятся в компании самих путешественников…

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №1

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №2

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №3

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №4

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №5

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №6

Драконья гавань (Королева Елена (переводчик), Хобб Робин) - фото №7

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАзбука
Год издания2022
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц544
СерияЗвезды новой фэнтези
РазделФэнтези про драконов
ISBN978-5-389-16182-5
Возрастное ограничение16+
Количество страниц544
Формат3/15/21.5
Вес0.64кг
АвторРобин Хобб
Тип обложкитвердая
Жанрфэнтези
ИздательствоАзбука
Страниц544
Переплёттвердый
Размеры14,50 см × 21,70 см × 3,20 см
ТематикаФэнтези
Тираж2000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 658 р. - 987 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 658 р. - 987 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms