Отзывы на книгу: Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела); ООО "Издательство "Эксмо", 2021

от 211 р. до 309 р.

Где купить

Отзывы (4)


  • 3/5

    Куда бы ты не пошел, ты обязательно берешь с собой одного человека — себя. И если что-то идёт не так из раза в раз, значит проблема, увы, в тебе. У главной героини проблема оказалась не столько в себе, сколько в отсутствии границ для других. Это и личные границы (сестра), и и моральные (воры). Она пытается выжить в тех обстоятельствах, в которых выжить в 21 веке трудно: у неё отбирают имя и доказательства, кто она есть. Она, считай, полностью теряется в этом мире. И не находит ничего лучше, чем теряться ещё и ещё.

    Это очень динамичная история, странная, где причина событий могла быть написана на двух листах, а по факту раскидана на весь роман. Это история о нашем выборе и нашем представлении миру: через имя и поступки.

    Она не вызовет в вашей жизни катарсиса своим финалом или откровением в сюжете. Но она заставит вас задуматься о вашей репрезентации окружающему миру

  • 5/5

    Не понимаю почему у этой книги такой низкий рейтинг на всем известном литературном сайте. Мне история понравилась, она имела место быть именно такой. Особенно вначале, мысли описанные главной героиней совпадали с моими, а может и со многими, кто путешествует в одиночку. Конечно эпизод с известной американской актрисой несколько затянут и про русского бизнесмена прям клишированное клише, но все равно, если напал "нечитун" - это книга самое то, просто разгрузиться.

  • 5/5

    Рассказ о череде событий и обстоятельств которые приводят тебя в Касабланку. И все, что происходит с тобой там, настолько необычно что приходится принимать все как данность и «плыть по течению». Да, именно так, автор и описывает эмоции и действия героини. «Ты почувствовала, ты решила…». Ты. Как будто говоришь о себе читая книгу. Необычно.
    У героини нет имени, и она бежит от своей боли. И в ее случае бежать это самое оптимальное решение.
    Книга по началу не показалась интересной, но затем затянуло так что хотелось узнать что же ждёт героиню в конце книги. Но, автор оставила эдакое многоточие в конце, и к сожалению продолжения не будет.

  • 4/5

    Эта книга написана очень необычно – от второго лица. «Ты идешь», «ты видишь», «тебе говорят». Прочитав первую строчку, я как будто оказалась внутри сценария. Где не проживаешь историю от первого лица «я» героини и не наблюдаешь за ней от третьего лица «она», а словно следуешь по заранее прописанному автором сценарию.
    Такое повествование мне напомнило подростковые книги в жанре реалити, когда по мере чтения нужно было принимать решения и перескакивать на другие страницы. Но это художественный роман, который движется по одному сценарию, и тебе просто остается примерить на себя роль героини и стать ею, пока читаешь.
    А героиня книги очень необычная и загадочная! Ее настоящее имя неизвестно. Она приезжает в Касабланку, убегая от чего-то, и не спешит выдать свои тайны. Она боится быть узнанной женщинами с рейса и торопится скорее зарегистрироваться в отеле. Но там ее ждет первая неприятность – ее рюкзак с документами и деньгами крадут. И с этого момента героине (точнее – тебе!) приходится импровизировать и примерять новые роли – одну за другой. Сначала – другой туристки, чей рюкзак с документами героине вернули по ошибке. Потом – дублерши знаменитой актрисы. И каждую страницу буквально балансируешь на грани разоблачения. Знать бы еще, что именно ты натворила и от чего бежишь!
    Эту книгу я открывала в метро и из московской подземки как по щелчку пальцев переносилась в жаркую знойную Касабланку, где опасности подстерегают на каждом шагу, где снимается кино, где на рынках торговцы зазывают туристов и где так легко затеряться в толпе и притвориться кем-то другим.
    Я очень ждала развязки книги, чтобы узнать, от чего бежит героиня и чем закончится ее путешествие. Свою тайну она к финалу раскрыла, но ее путешествие на этом не завершилось. И снова «Одежда ныряльщика лежит пуста», и снова – новое имя, новый наряд и новое путешествие впереди.
    А еще меня очень позабавили стереотипы о русских в книге. Например, что в Москве все танцуют голыми на стойках в баре. Серьезно? А русский бизнесмен вырос на ферме между Москвой и Питером, и зовут его Леопольди. Ну и, само собой, пьет он только водку, потому что она для русских – как вода.



Где купить (4)

Цена от 211 р. до 309 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
309 р.
388 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
309 р.
388 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
211 р.
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк до 1.7%
Промокоды на скидку

15.07.2025
309 р.
388 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
389 р.
21.11.2024
Мегамаркет
311 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
161 р.
27.06.2024
МАЙШОП
237 р.
23.06.2024
OZON
127 р.
24.06.2024

Описание

Кто такая эта женщина без имени - главная героиня? Пустышка, прилетевшая понежиться под солнцем? Загнанная жертва? Преступница, скрывающаяся от закона? "Одежда ныряльщика лежит пуста" - странный роман о подмене личности, одновременно параноидальный триллер и пронзительная женская проза. Книга, как и ее героиня, примеряет одну личину за другой, меняет один костюм на другой и держит в напряжении до самого финала.

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №1

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №2

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №3

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №4

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №5

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №6

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №7

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №8

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №9

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №10

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №11

Одежда ныряльщика лежит пуста (Вида Вендела) - фото №12

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий (3)
ИздательООО "Издательство "Эксмо"
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц288
СерияPocket book
Страниц288
Переплётмягкий
ISBN978-5-04-118409-4
Размеры76x100/32
Формат18 x 11.5 x 1.6
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж3000
ПереводчикНуянзина Мария
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Количество страниц288
Вес140
АвторВида Вендела
Жанрсовременная зарубежная проза
ИздательствоЭксмо
Тип изданиякарманное
Количество книг1
Тип обложкимягкая
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "ООО "Издательство "Эксмо""

Категория 168 р. - 253 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 168 р. - 253 р.

закладки (0) сравнение (0)

33 ms