- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней; Азбука, 2012
Отзывы (12)
- Yaroslav Steklov — 11 Марта 2022
Ирина Кондратова, некоторые хасидские дворы в Израиле его откровенно ненавидят.Отношение большей части ультра религиозных общин в Израиле к стране Израилю потребительское и одновременно негативное.
- Инна Лед — 25 Октября 2021
Книга прекрасно написана, во многом вдохновляющая. Несмотря на критический взгляд автора, с удовольствием знакомишься с оригинальным бытом и нравами древнейшего человеческого сообщества – общиной ортодоксальных евреев хасидского направления, общиной, практически уничтоженной Катастрофой во время Второй Мировой войны но, тем не менее, выжившей и способной сохранить свою уникальность и самобытность в самом сердце самого современного города мира – Нью Йорка. Эта книга все-таки об общечеловеческих ценностях, о том, как невероятно трудно, практически невозможно, уйти, стать собой, вырваться: из закрытых общин, из авторитарных семей, от жён и мужей, которые подавляют, вырваться из ненавистной эмиграции, уехать из тоталитарной/авторитарной/этатистской страны, перейти в другую школу, разорвать замкнутый круг бедности и нищеты или, наоборот – богатства и роскоши, которые тоже порабощают, поменять профессию, бросить опостылевшую работу и т. д. Но если это смогла сделать героиня, значит это смогут сделать и другие! Единственное, мне очень мешает то, что книга не до конца искренняя, в самом главном – недосказанная, а поэтому, может показаться ненастоящей. Автору веришь до момента, когда она с маленьким ребёнком, продав личные драгоценности, решается на побег – садится в машину и уезжает от мужа и общины на съемную квартиру. А что потом?! А потом ничего нет! Как она жила одна, на какие деньги покупала еду и оплачивала коммунальные счета?! Без образования и профессии, без работы, без денег, без мужа, без поддержки общины? С маленьким ребёнком! Когда, по словам самой героини, она целыми днями находилась в квартире и писала свою рукопись. Как и на что жила? Я не увидела этого в произведении, а ведь ответы на вопросы такого рода – одно из главных составляющих «правды жизни». И, если этой правды нет, тогда и все остальное несколько теряет смысл
- Полина Шелинговская — 18 Сентября 2021
Автобиография – самый сложный жанр. Это тот редкий случай, когда автору хватило таланта рассказать свою интересную историю.
- Мария Новикова — 26 Февраля 2021
Книга ценна любопытными подробностями из быта и жизни хасидов, но написана суконным языком. Персонажи статичны и однозначны, почти никто не меняется, удивительно четкое деление на «плохих» и «хороших»
- Yael Napelbaum — 20 Февраля 2021
Прочитав книгу и послесловие к ней, а так же интервью. Становится ясно почему книга и фильм так отличаются. Поскольку как говорит сама Двора(דבורה)книга это ее история, а фильм(мини сериал)это собранная история ее и тех кто его создавал. Книга не оставляет равнодушным. Однозначно есть над чем задуматься для каждого.
- Ирина Кондратова — 30 Января 2021
Сначала я посмотрела мини сериал, но очень хотела и книгу прочесть. Всегда интересно читать про чужую культуру. Что я знала о хасидах до встречи с Деборой? Ну, ходят такие «ортодоксы» с кудельками над ушами и в шляпах. Рассчитывала в книге найти детали хасидского быта, моментов внутреннего мира людей этой культуры, которые в фильме не всегда есть возможность отобразить. Больше всего поразило, что хасиды не приветствуют Израиль и сионизм. Вона как… Я думала, что все религиозные евреи по поводу Израиля заодно. Очень интересным оказалось это погружение в чужую культуру. Книга полностью оправдала мои ожидания.
- Ирина Кондратова — 30 Января 2021
Lolle, спасибо за наводку на интересного автора.
- Елена — 14 Января 2021
Невероятная книга! Какие же все-таки женщины сильные. Я впервые увидела хасидов год назад в самолете, когда летела в Нью-Йорк, думаю, что это скорее всего и были Сатмарские хасиды, так как они были полностью одеты точно так как описано в книге. Меня тогда поразили их женщины, очень красивые, молодые, но одеты были как бабушки. Обвешаны детьми, а мужчины чувствовали себя как короли, меня тогда это очень поразило. Сейчас же, прочитав книгу, я просто в шоке от того, что в 21 веке такие существуют строгие правила. Спасибо Деборе за её смелость, за её стержень, за её силу.
- Lolle — 3 Января 2021
Увы, книга не впечатлила. Наверное, она ценна для тех, кто пытается вырваться из закрытого сообщества, но в целом не могу сказать, что она как-то очень интересно написана, местами напоминает чиклит, а с познавательной точки зрения все сводится к формуле «удивительно, но в сердце современной цивилизации и оплоте демократии и тд и тп до сих пор почему-то существуют целые районы, где дети фактически не учат государственный язык своей страны и не получают даже минимально стандартное образование». При этом вполне аналогичная по тематике книга Тары Вестовер (которая отрывалась от мормонов), на мой вкус, написана и читается в разы лучше, абсолютно на уровне хороших художественных книг, только лучше
- татьяна чернышева — 26 Декабря 2020
Отличная книга, берёт за душу, девушке искренне сопереживает, хотя она жила в совершенно другом мире. Ее смелость не может не восхищать, надеюсь, что таких побед у угнетенных женщин будет больше. А ещё хотелось бы, чтобы государства отбросили толерантничать с теми, кто сам вопиюще не толерантен. Макрон правильно сделал, что запретил полностью религиозные школы. Хочешь учить своей вере – учи, но и образование принятое в этой стране будь обязан дать своим детям. У них должна
быть хоть какая-то альтернатива. - Дарья Глухова — 12 Декабря 2020
Купила книгу еще месяц назад, но прочла только вчера. Читается просто, хоть и сказу видно, что книга – проба пера автора. История действительно вдохновляет, пример Деборы показывает, что изменить можно все, (кроме смерти, конечно) остальное просто отговорки. Советую прочитать людям, которые потеряли надежду на перемены и живут в угнетающей обыденности
- Chtets — 9 Декабря 2020
Книга – чистый сюжет, судьба. Сюжет захватывающий, пусть и написанный простым, не художественным языком. Когда начинает казаться, что мир одинаковый, и все живут по заданным лекалам, такие книги приходят вовремя, хотя это почти журналистика. Возможно, как это избито не звучит, книга может помось кому-то изменить свою жизнь. И точно – взглянуть на свою жизнь с другой стороны.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 379 р. до 379 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| ЛитРес | 379 р. | 05.09.2025 |
Описание
Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, – неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознает, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир – читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет – и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман – писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине. Ее автобиография стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix «Неортодоксальная» ( Unorthodox ).
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Дебора Фельдман |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2012 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| ISBN | 978-5-389-19042-9 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Публицистика - издательство "Азбука-Аттикус"
Категория 303 р. - 454 р.
Книги: Публицистика
Категория 303 р. - 454 р.