Возможность острова (Мишель Уэльбек); Азбука, 2014

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389081185
  • EAN: 9785389081185

  • Книги: Современная проза
  • ID:1882198
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 279 р. до 2699 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
333 р.
13.01.2024
Яндекс.Маркет
2699 р.
17.06.2024
book24
359 р.
07.02.2025

Описание

"Возможность острова" - это книга прежде всего о любви. Сам Уэльбек, получивший за нее премию "Интералье" (2005), считает ее лучшим из всего им написанного. Заявив в одном из интервью, что он "не рассказчик историй", Уэльбек тем не менее рассказывает здесь, в свойственной ему ироничной манере, множество нетривиальных историй, сплетающихся в захватывающий сюжет: о тоталитарных сектах, о шоу-бизнесе и о судьбе далеких потомков человечества, на которую проецируются наши сегодняшние эмоции и поступки. Главный герой, эстрадный артист, сначала успешно выступает со скетчами собственного сочинения, затем столь же успешно снимает порнофильмы. Власть над стремительно растущей аудиторией побуждает его анализировать состояние умов и пускаться на рискованные эксперименты. Из этих экспериментов вырастает второй план книги - фантастический, на удивление гармонично сплавленный с жесткой реалистичностью первого.

Возможность острова (Мишель Уэльбек) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАзбука
Год издания2014
СерияИностранная литература. Современная классика
Страниц448
Переплёттвердый
Переводчик Стаф И.
ISBN978-5-389-08118-5
Размеры13,00 см × 17,00 см × 2,30 см
Формат131x172мм
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж3000
Кол-во страниц448
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение18+
Количество страниц448
Бумагаофсет
Вес0.38кг


Отзывы (7)


  • 5/5

    Моё знакомство с Мишелем Уэльбеком началось с "Покорности". Но яркая и пугающая идея о приходе к власти мусульман абсолютно не зацепила меня под пером французского автора. На мой взгляд, книжка довольна нудная, и она не доставила мне сильных эмоций, поэтому я не планировала возвращаться к творчеству писателя. Однако, все же взявшись по совету за "Возможность острова", я ни капли не пожалела. Это определённо очень сильный роман, дающий много поводов для размышления. Уэльбек затрагивает темы, которые пересекаются с самой передовой современной наукой, погружается в материал и рисует реалистичнейшую картинку (совершенно не хочется придираться к научным неточностям, в рамках мира Ульбека они вполне допустимы как художественный вымысел), одновременно и динамичную, и меланхоличную. По-настоящему трогает осознание Даниэлем1 жизненных истин о том, как устроен этот мир, о взаимоотношениях людей. Осознания своего старения, приходящего одиночества.
    Что мне понравилось в "Покорности" и есть и в этом романе также, это статус главного героя-повествователя. Они люди с хорошим достатком, интеллигенция, а значит их не гложут проблемы бедных слоев, поэтому они способны ощущать настроения современных им поколений, общества, смотреть как бы со стороны.
    Меньше пестрит событиями сначала, но постепенно набирает оборот и вторая сюжетная линия Даниэлей 24 и 25. Уэльбек ставит перед нами этическую дилемму: устраивает ли нас подобная картинка будущего? Люди смогли спастись от смерти, от природных катаклизмов, но стоило ли оно того в итоге?
    А чего стоит эта метафора про "остров"! Вот где настоящий повод для размышлений, где каждый сможет найти свой, близкий ему смысл.
    Определённо рекомендую к прочтению этот роман всем, кто хочет почитать антиутопии, вскрывающие актуальные вопросы современности. Книжка достаточно маленькая, читается быстро и уж точно не заставляет скучать.

  • 5/5

    Все мы по сути живем так, будто бессмертны. Остров у меня ассоциировался с возможностью любви и я до конца повествования верила в возможность острова. Но увы, любое счастье неминуемо обещает превратиться в пепел. Герой утверждает, что свобода и независимость не оставляют места для любви, что это чувство вынуждает нас отказаться от себя и полностью раствориться в нем. Мне бы не хотелось с этим соглашаться, во всяком случае это похоже на патологию, а не на любовь.
    Не очень понятно почему если бессмертие - условие для свободной любви, вечная молодость, то почему люди будущего отмежаются от социума и лишают себя все былых чувств и удовольствий

Все отзывы (7)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 223 р. - 334 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 223 р. - 334 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms