Бабушка Татьяна: Песни, сказки, прибаутки; СЗКЭО, 2015
- Издатель: СЗКЭО
- ISBN: 9785960303460
EAN: 9785960303460
- Книги: Фольклор для детей
- ID:2250316
Где купить
Последняя известная цена от 523 р. до 559 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| OZON | 559 р. | 24.06.2024 |
Описание
Песни и сказки этого сборника были собраны и частью сочинены в конце XIX в. историком русской литературы и профессором русской словесности Павлом Александровичем Висковатовым. Он обучался в Петербургском Университете и в Германии, где увлекался педагогическими идеями Фридриха Фребеля — основателя первых детских садов в Европе. Павел Александрович был славянофилом; пропагандировал русскую культуру в своих лекциях. Помимо серьезных литературоведческих исследований он всегда чутко прислушивался к фольклорному творчеству — записывал короткие стишки, прибаутки и потешки, ходившие в народе. Именно благодаря этим записям Висковатова просвещенная публика его времени узнала истории и про козлика, который пошел погулять в лес, и про загоревшийся кошкин дом.
.Впрочем, к собранному материалу Павел Александрович относился творчески — часто дописывал, переделывал и дополнял записанное, рассказывая потом новые авторские версии своим детям и внукам. В сборнике есть вариант сказки про козлика со счастливым концом и совершенно неожиданный сюжет про чижика, который «на речке воду пил». Божья птичка, которая «не знает ни заботы, ни труда», в сборника предстает трудолюбивой хлопотуньей, что, конечно, ближе к правде жизни.
.Песни и сказки, включенные в сборник, были проиллюстрированы Алексеем Петровичем Эйснером. Он родился в 1872 г в дворянской семье. С детства увлекался рисованием. Закономерно поступил в художественное училище барона Штиглица и с успехом его закончил. Область его художественных интересов была весьма разнообразной. Эйснер был неплохим портретистом, писал жанровые картины и пейзажи. Некоторое время сотрудничал с известной ювелирной фирмой Карла Фаберже. Занимался он и преподавательской деятельностью.
.Одним из увлечений Алексея Петровича была графика. Это чувствуется в его иллюстрациях к сборнику. Они весьма сдержаны и даже лаконичны по цветовой гамме и композиции. Спокойные сдержанные тона, почти полное отсутствие градиентных переходов и ярких пятен. Однако эта лаконичность — сознательный прием, который становится очевидным в сравнении с другими работами Эйснера. Сознательная приглушенность красок сборника как бы настраивает на спокойное и неторопливое чтение стишков и сказок маленькому ребенку, который готовится безмятежно отойти ко сну.
.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Висковатов П. |
| Переплет | Твердая глянцевая |
| Издатель | СЗКЭО |
| Год издания | 2015 |
| ISBN | 978-5-9603-0346-0 |
| Кол-во страниц | 67 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Художественная литература - издательство "СЗКЭО"
Категория 418 р. - 627 р.
Книги: Художественная литература
Категория 418 р. - 627 р.