Отзывы на книгу: Велесова книга (Гнатюк Валентин Сергеевич (переводчик), Гнатюк Юлия Валерьевна (переводчик), Гнатюк Валентин Сергеевич); АСТ, 2018

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-108036-5
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:2446181
Где купить

Отзывы (11)


  • 3/5

    От книги осталось отчётливое впечатление не как об языческом эпосе, а как о попытке оправдать существование языческой культуры и самостоятельности языческой религии перед христианством. Книга очень спорная, очень непонятная и очень тяжело читается, интерес к прочтению появился только на последних страницах книги. Скорее всего фальсификация, хотя не исключаю возможным и нечто подлинное. Ожидания в целом сильно не оправдались, хотя здравые зёрна иногда присутствуют и местами есть о чём подумать.

  • 1/5

    читать это можно лишь для того что бы узнать как пишутся легенды для того что бы заработать денег. данный материал давным давно разоблачён и никаких сомнений в его поддельной сути быть не может. читать строго в целях ознакомления с тем как Не надо придумывать историю своей Родине.

  • 1/5

    Это не книга, а самая настоящая фальсификация. Если есть сомнения рекомендую посмотреть лекции Академика Андрея Анатольевича Зализняка, где он подробно с точки зрения лингвистики делает подробный разбор текста и доказывает что данная книга современная фальшивка. Крайне не рекомендую знакомится с этой писаниной, и уж тем более брать на веру.

  • 1/5

    Велесова книга – подделка недавних времен. Но часто ее любят приводить в пример как наследие великих предков. Надо сразу в предисловии писать большими буквами, что это всего лишь сказки 19 века.

  • 5/5

    Очень интересная и познавательная книга . Книга в первую очередь создана для узкого круга читателей интересующихся историей возникновения славянской культуры и не имеющегося ни чего общего с тем что нам преподавали немецкие и западные учёные 18-20 веков

  • 4/5

    Очень тяжело читается этот эпос, как и все подобные сочинения. Много перечислений племен, сложные конструкции. Но в целом перевод очень хороший, просто надо вникнуть. Читается примерно как Илиада, быстро устаешь. Обязательно дочитаю.

  • 1/5

    Псевдонаука как она есть, фальшивка с замыслом на историю не подтвержденная какими либо археологическими раскопками, популярно у тех чудиков кто верит что славянам больше 7500 лет хотя по данным днк максимум 5000 возраст самой мутации гена

  • 5/5

    Чтобы понять настоящее, надо интересоваться своим древнкйшим прошлым и хранить эти знания

  • 3/5

    "Книга" эта, конечно, - мистификация, тут у ученых нет давно никаких сомнений. Но это издание, пожалуй, будет полезно не только коммерсантам-издателям. Если у читателя есть голова, он поймет, что "многослойным памятником" тут не слишком пахнет, слишком смахивает на современную публицистику. А если кто-то верит в "Велесову книгу" как в Библию, то пусть имеет объект поклонения.

  • 5/5

    О «Велесовой книге». Когда я читала о календаре, то дойдя до Овсенича, остановилась и как будто увидела образы нечеткие. Осень, какая-то местность, убран урожай, лес, поле, люди радуются. Мне хорошо внутри стало. Я радовалась вместе с ними, знала, что скоро будем отмечать праздник, и так вдруг захотелось домой, но не в родительский дом, а туда, в ту местность. Она была, как дом родной, где меня любят и ждут, где все добрые и радостные. Я вдруг поняла, что это именно мое место, и оно меня зовет, только вот где оно – я пока не знаю. Пришла в себя я от того, что сижу и рыдаю, хочу туда, хочу домой. Я нашла свой неведомый мне дом, родное место. Сколько я так сидела, я не знаю. Что было со мной? Пробуждение родовой памяти? И когда я вспоминаю этот момент, у меня опять возникают такие чувства – хочу домой. Сразу начав читать на велесовице, я специально не смотрела в современную трактовку, чтобы понимать древний текст. Много было не ясно, но часть фраз мне была понятна, так как похожие слова используют у нас на Кубани. Язык – «суржик». Но я при прочтении испытывала разные эмоции, то радость, то ярость, то готова была ринуться в бой, то смеялась. А когда прочитала перевод, удивилась, как точно реагировала на происходящее в книге, будто душа понимала язык. Все больше и больше погружалась я в «Велесову книгу», продолжала читать на велесовице. И сколько бы раз не перечитывала, каждый раз делала новые открытия. И так происходит до сих пор. Так что книги Валентина Сергеевича – это кладезь мудрости, их необходимо прочитать каждому человеку, который хочет изменить свою жизнь, и не просто прочитать, а читать, внимательно изучая. И жизнь обязательно изменится, это я всем гарантирую.

  • 5/5

    Написал свой отзыв под "Деревянной книгой". Хотя "Деревянная книга" и есть о Велесовой книге. О том, как она прошла сквозь века и столетия. Видно с каким трудом она сохранялась для нас. Для будущих поколений! Удивительные и редкие книги. Рекомендую к прочтению. Велесова книга и "Деревянная книга" вместе дадут много "пищи для ума". Велесова книга - это я считаю фундаментальный труд. Работа целой группы ученых и лингвистов. Авторы собрали очень хороший научный коллектив. Не давно увидел в интернете материалы профессора Клёсова, все данные о перемещении народов описанные в этой книге подтверждаются данными науки ДНК-генеалогии.



Где купить

Последняя известная цена от 439 р. до 653 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
563 р.
04.07.2024
Лабиринт
597 р.
Буквоед
653 р.
08.08.2022
ЛитРес
439 р.
15.08.2024
Читай-город
563 р.
04.07.2024

Описание

"Велесова книга" - уникальный памятник древнеславянской письменности IX века н.э., свод древнейших законов, бытовых правил, миропонимания и истории наших предков. Вырезанный на деревянных дощечках текст охватывает двухтысячелетнюю историю миграций славяно-ариев, отражает их религиозно-философское мировоззрение, взаимодействия с другими народами. В этом издании представлена выполненная Валентином и Юлией Гнатюк оригинальная трактовка древних текстов, которые впервые представлены параллельно, "строка в строку" с современным переводом. Авторы восстановили ритмику оригинала, что дает возможность ощутить воздействие древней ритмической прозы, создали Словарь "Велесовой книги", снабдили тексты подробными пояснениями и комментариями. "Кто не помнит своё прошлое, у того нет будущего!" Писатель-сатирик Михаил Задорнов ""Велесова книга" не могла быть создана неким "фальсификатором" в XVIII или XX веке, это многослойный исторический и литературный памятник, кажущиеся противоречия которого вызваны определённой компиляцией легенд и исторических свидетельств, отражающих, вполне возможно, историю разных, хотя и родственных, племён и народов". Из экспертизы "Велесовой книги", проведенной по инициативе Академии ДНК-генеалогии.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ
Год издания2018
ПереплетТвердый (7БЦ)
СерияСлавянская книга
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц640
Страниц640
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-108036-5
Размеры13,00 см × 20,50 см × 2,80 см
Формат84x108/32
ТематикаМифы, легенды, эпос
Тираж3000
РазделКлассическая русская литература
Возрастное ограничение16+
Количество страниц640
БумагаПисчая
Вес0.57кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "АСТ"

Категория 351 р. - 526 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 351 р. - 526 р.

закладки (0) сравнение (0)

66 ms