Отзывы на книгу: Невольники Маркса. Бойс, Уорхол, Кляйн, Дюшан; Ad Marginem Press, 2016

  • Издатель: Ad Marginem Press
  • ISBN: 978-5-91103-274-6
  • Книги: Культурология. Искусствоведение
  • ID:1765773
Где купить

Отзывы (5)


  • 4/5

    Книга будет интересна тем, кто в общих чертах знаком с произведениями данных художников, а в идеале ещё и с теорией Маркса. Читать иногда сложно, но автор довольно предусмотрительно проводит главную идею каждой главы через всю книгу (сравнивая художников между собой) и из-за этого информация структурируется чуть легче.

  • 2/5

    Очень странная книга. Основоположники современного искусства рассматрены автором через призму политэкономии Карла Маркса. Много ссылок на «Капитал» и мало на произведения художников. Не рекомендую.

  • 5/5

    Нельзя просто так понять модернистское, современное или актуальное искусство, не зная, какая философия стоит за произведением, не зная что происходило в стране и мире, и как это отразилось на стиле автора. Да, даже концептуальное искусство в виде "пятен" на холсте можно понять. И нет, ваш младший брат нарисовать этого не сможет. И да, художники пришли к этому не сразу. #хэйтерс_гона_хэйт
    Терри де Дюв предлагает своё объяснение появления некоторых творений и течений в искусстве 20 века. Проводя параллель с теорией Маркса, он объясняет, в том числе возникновение "искусства потребления" - поп арта.
    Книга, которая расширяет границы сознания, даёт взглянуть на мир по-другому, определённо

  • 3/5

    Дизайн книги очень понравилась, издательство Ад Маргинем очень потрудилось над книгой. Шрифт в книге не очень большой и тем у кого плохо со зрением не очень подойдет. Оформление совсем не обычное и по началу даже непривычно, но выполнено оно интересно и к этому быстро привыкаешь особенно, если вы уже были знакомы с издательством Ад Маргинем.

  • 5/5

    Купила эту книгу, увидев на обложке фамилию Уорхол. Но для изучения творчества Энди она не подойдёт.
    Но в целом, я довольна: книга достаточно интересная, есть иллюстрации.



Где купить

Последняя известная цена от 235 р. до 442 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
442 р.
ЛитРес
250 р.

Описание

"Невольники Маркса" - книга не о Марксе, хотя она в буквальном смысле натянута между двумя его высказываниями, вынесенными в эпиграф. Нельзя назвать ее однозначно и книгой о четырех художниках, чьи имена составляют подзаголовок. Я не ставил перед собой цели ввести читателя в их творчество и в четырех довольно коротких главах наследие каждого из них обозревается, скорее, эллиптически, а отдельные произведения - аллюзивно. Основной темой книги является перекрытие эстетического поля политэкономическим - феномен, который, с моей точки зрения, заслуживает рассмотрения в качестве определяющего для искусства модернизма. Бойс, Уорхол, Кляйн и Дюшан выбраны потому, что сообща они предоставляют хорошую ретроспективную точку зрения на этот феномен, доводя наложение двух упомянутых полей до точки полного - прозрачного или непрозрачного - совпадения.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательAd Marginem Press
Кол-во страниц112
Год издания2016
Страниц112
Переплётмягкий
ПереводчикШестаков, Алексей
ISBN978-5-91103-274-6
Размеры13,00 см × 18,50 см × 0,80 см
Формат185.00mm x 132.00mm x 7.00mm
ТематикаДругих известных людей


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Ad Marginem Press"

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 188 р. - 282 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms