Отзывы на книгу: Молоко! Самый спорный продукт (Курлански Марк); Синдбад Издательство ООО, 2019
659 р.
- Издатель: Синдбад Издательство ООО
- ISBN: 978-5-00131-145-4
- Книги: Питание и диеты
- ID:4887435
Отзывы (6)
- Иван — 9 Декабря 2024
Книжка вышла чрезвычайно занимательная, из тех, которые хочется прочесть от корки до корки, стоит только начать. Важно, что несмотря на публицистический характер работы, автору удалось остаться беспристрастным. В результате читатель получил не только широкое историко-культурное полотно «Молоко в истории человечества с древнейших времен», но и грамотное рассмотрение вопроса в медико-биологическом ракурсе, а также в виде очень приятного и весьма интересного бонуса рецепты молочных блюд самых разных культур (Ирландия, Древний Рим, североамериканские индейцы и др.).
- Марина — 28 Апреля 2024
Даже удивительно, что научпоп о молоке местами читается как увлекательный триллер. мне лично больше всего понравилось про сыр). Ещё, как ни странно, про историю обеззараживания молока. И ещё - про молочных животных, про Японию, Китай и др. азиатские страны, про современные органические фермы - короче, всё понравилось. В конце даже указатель рецептов. есть
- Павел — 12 Сентября 2022
Даже не думал, что книга по всего лишь продукту - молоку будет настолько захватывающей. В книге смешиваются истории прошлого с рецептами блюд из молока, таких как Имбирное мороженное, Соленая треска в сливках или Бланшированный крем. Но это не книга рецептов, нет, это книга о замечательном продукте - МОЛОКЕ. С интересом узнал о росте переносимости лактозы целых многомиллиардных наций, таких как Китай
- Майя Ставитская — 9 Марта 2022
Молоко: продовольственный скандал. длиною в 10 000 лет
Там высоко-высоко
Кто-то пролил молоко,
И получилась Млечная дорога.
Любите молоко? Кто ж его не любит? Ну, вообще-то, многие. Непереносимость лактозы, которая сделалась модной несколько лет назад, заполнив полки супермаркетов соевым молоком, миндальным молоком, рисовым, кокосовым, овсяным, маковым - на самом деле норма для большинства млекопитающих и некоторых народов.
А потому, заявление о непереносимости лактозы из уст привлекательной юной горожанки - по сути социальный маркер, призванный заявить: "Я тонкая штучка и угодить мне непросто, не из тех сиволапых, что батон молоком запивают и тем довольны." Хотя возможно, это, напротив, признак космического гуманизма, причисления себя к более широкой общности.
Ведь детеныши большинства млекопитающих в дикой природе кормятся материнским молоком только пока не готовы к переходу на твердую пищу, и тут в игру вступает ген, который отменяет способность переваривать молоко. Лактоза — молочный сахар — может перевариваться, только если во внутренностях присутствует лактаза, генетически контролируемый энзим.
Как бы там ни было, у большинства европейцев, а человеческая культура европоцентрична (пока) в ходе эволюции развилась способность вырабатывать лактазу и во взрослом возрасте, что, в свою очередь, позволило разнообразить рацион, насытив его продуктами, богатыми жирами и белком для строительства физического тела, сахаром - .для работы мозга. И, в конечном итоге, выжить.
Мне скажут: Южная Америка не знала молока, и ничего, жила потихоньку. Отвечу: Пока не пришли испанцы, кроме прочего, принесшие микробы, к которым тысячелетия животноводческой культуры взаимно адаптировали людей и молочный скот. То есть - иммунитет еще один косвенный плюс потребления молока.
Собственно споры о том. насколько полезно или вредно молоко - не примета исключительно нашего времени, они сопровождали человечество с начала эры приручения и одомашнивания, неслучайно оригинальное название книги американского писателя и популяризатора науки Марка Курлански звучит более броско. чем в русском переводе, буквально: "Молоко - продовольственный скандал длиной в 10 000 лет", как у меня в заглавии.
Пить или не пить? Полезно или вредно? Грех употребление молочных продуктов или праведность (не связано с убийством ради еды)? Признак варварства и отвратительная пищевая привычка или знак здоровой близости к природе? Божественный нектар вечной жизни или медленно убивающий яд? Вопросы-вопросы-вопросы, тысяча вопросов, на которые внятно, доходчиво и захватывающе-интересно ответит книга.
Почему в Плодородном полумесяце, где зародилась и откуда распространилась молочная культура, молока в чистом виде не пили? Как появились йогурт, творог, сыр, пахта? Какое полезнее: коровье. козье, овечье, оленье. верблюжье, кобылье, ячье? Что лучше: грудное вскармливание или прикорм молоком животных и почему во всех культурах есть мифы о диких зверях, вскормивших героев своим молоком?
Свежее или пастеризованное? Почему европейцы солят масло, а в Исландии кислят? Что такое "валлийские кролики"? Какое отношение к мороженому имеют Марко Поло и Екатерина Медичи, как начиналось, в каком направлении развивалось и почему производство мороженого в тысячу раз выгоднее, чем молока? Легко ли управлять нацией, у которой тысяча сортов сыра?
На все эти вопросы (и еще примерно на тысячу) ответит "Молоко! Самый спорный продукт", подарив, в придачу тысячу рецептов самых разных молочных блюд от самых разных культур со всех концов света. Отличный нон-фикшн. - Анонимно — 28 Июня 2020
Интересное и подробное исследование на тему молока и связанных с ним обычаев, традиций и убеждений со всего света. А ещё много-много рецептов, от которых слюнки текут!
- Min — 5 Июня 2020
Мне так хотелось вкусить эту книгу, но молока в ней не оказалось.
Вся книга - это надерганные факты из энциклопедий вперемешку с невероятно "ценными" рецептами. Например: "...возьмите 6л свежего молока, 4 горсти журавельника, 400 мокриц и возгоняйте в холодном перегонном кубе на слабом огне...".
Значительная часть книги - это подобные рецепты, выписанные из Багдадской книги 12 века. В плане изучения истории кулинарии претензий нет, хотя и тут несколько однобоко. Так же из книги можно узнать правила органического фермерства, немного про историю камамбера - не обольщайтесь, тут совсем сухо и не интересно.
В общем, мои ожидания оказались перетертыми вместе с кориандром из пустыни, собранным в полнолуние для приготовления персидского йогурта. Обидно прочесть 448 страниц впустую. Хотя, в плане биологии - я теперь знаю про семена калинджи, журавельник и китайскую корицу, а хотела бы узнать про молоко. Но... не из этой книги.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 659 р. до 659 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 833 р. | 27.07.2023 |
Подписные издания | 621 р. | 06.02.2023 |
РЕСПУБЛИКА | 325 р. | 07.09.2023 |
Мегамаркет | 1055 р. | 03.11.2024 |
OZON | 414 р. | 24.06.2024 |
Яндекс.Маркет | 980 р. | 23.06.2024 |
Описание
Историю человечества невозможно себе представить без молока. Первая пища, которую мы пробуем в своей жизни, оставила след в религии, политике, культуре, экономике, медицине... Многие мифы о сотворении мира восходят к молоку. Древние греки, например, считали, что Млечный Путь появился, когда богиня женственности Гера пролила молоко при кормлении Геракла — каждая капля стала звездой нашей галактики. Само слово «галактика» происходит от греческого yaka — «молоко».
Тысячелетия не утихают споры вокруг употребления молока человеком. Нужно ли кормить младенцев грудным молоком, и если да, то кто должен их кормить — матери или кормилицы? Молоко какого животного лучше? Пастеризация — зло или благо? Чем кормить коров и коз? Как влияют на молоко гормоны, антибиотики и генетически модифицированные злаки?..
Марк Курлански, автор всемирных бестселлеров «Треска» и «Соль», рассказывает историю молока и молочных продуктов с древних времен до наших дней, подробно рассматривает, какое влияние оказал «самый спорный из продуктов» на человека за прошедшие тысячелетия и предлагает читателю найти свой ответ на занимающий всех вопрос «пить или не пить?».
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Курлански Марк |
Издатель | Синдбад Издательство ООО |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 448 |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 448 |
Формат | 148x217мм |
Жанр | правильное питание |
Издательство | Синдбад |
Вес | 0.64кг |
Автор | Курлански Марк |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
ISBN | 978-5-00131-145-4 |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Книги: Диетическое и раздельное питание - издательство "Синдбад Издательство ООО"
Книги: Диетическое и раздельное питание
Категория 527 р. - 790 р.