Отзывы на книгу: Француженки едят с удовольствием; ООО "Издательство "Эксмо", 2015
Отзывы (6)
-  Юлия Баширова — 16 Марта 2023Автор проносит через всю книгу любовь к Франции и ее регионам, читать интересно, ненавязчиво. Рецептов мне показалось мало но зато в книге все обо всем - и о семье, и о работе, и о такой разной Франции ! 
-  Людмила Чистякова — 14 Сентября 2018Книга для тех кто неравнодушен к Франции, а именно к французской кухне. О традициях и истории блюд. 
-  Анонимно — 14 Марта 2016Я во многом согласна с отзывом Галины. 
 Нельзя смотреть на эту книгу как на сборник кулинарных рецептов, потому что посыл здесь совершенно другой. Рецепты ,которые здесь есть, а их всего десять, идут как важное дополнение к главной истории -- истории жизни героини в Париже. Эта книга о том, как Анн Ма знакомилась с Парижем, как привыкала к нему и какие эмоции сопровождали ее в этот период.
 Знакомая женщина или незнакомая -- в целом, это не суть важно. Важны переживания, которые она описывает.
-  Шведчикова Алёна — 29 Февраля 2016Очень жалею, что потратила время и деньги на эту книгу. Никакого сравнения с книгами Джулии Чайлд, имя которой использовали для пиара. На 400 страниц 10 рецептов, в остальном - автобиография дамочки-жены дипломата. "Ах, я так хотела во Францию, так сильно хотела! Ах, я так радовалась, когда мужа туда отправили! Ах, я так скучала, когда муж уехал в командировку! Так скучала - так скучала! Ах, мне так плохо без мужа! Ужасно плохо мне без мужа! Ооо, как мне без него плохо!" Ну и иногда она что-то ела и что-то готовила. Если интересна автобиография ничем не известной дамы - можно читать. Как кулинарная книга - ниже всякой критики. 
-  Елена Пан — 1 Октября 2015Кто такая Джулия Чайлд?Название книги в оригинале на самом деле не содержит слова «француженки» и «Джулия Чайлд», «Mastering the Art of French Eating: Lessons in Food and Love from a Year in Paris» скорее можно перевести как «Осваивание искусства французского питания: уроки еды и любви за год в Париже». Но сейчас модно, чтобы книги содержали в названии «француженки» или «французские дети». 
 Конечно, в книге мало говорится о том, как едят француженки. Автор – американская журналистка китайского происхождения, замужем за американским дипломатом, которого направляют в Париж по службе. Франция – это мечта Анны с детских лет. Но мужа вдруг переводят на год в Ирак, куда не берут семьи послов. И Анна остается в Париже на целый год в одиночестве. Преодолеть тоску ей помогают ее кулинарные путешествия по разным регионам Франции.
 В книге 10 глав и 10 рецептов блюд. В каждой главе рассказывается параллельно и о жизни Анны, и об истории того или иного блюда, причем повествование довольно резко скачет от одного к другому. А в конце главы – рецепт блюда, характерного для какого-то региона. Рецепты адаптированы под американцев, ведь в каждом регионе используются только изготавливаемые именно здесь продукты, которые Анн советует заменить теми, которые доступны в Америке.
 Анн пишет о еде ( и о себе) очень красочно, с выразительностью, порой кажется, что читаешь художественный роман. Но ее резкие переходы и экскурсы в историю утомляют.
 А Джулия Чайлд, с которой сравнивает себя автор – это известная в Америке телеведущая, шеф-повар французской кухни, автор и соавтор книги «Осваивая искусство французской кухни» (от названия которой и возникло название данной книги), так же жена американского дипломата, которого направили в Париж, где она и полюбила французскую кухню
-  Сельдюкова Галина — 1 Августа 2015Книга в целом понравилась. Написано о кулинарных особенностях районов Франции. Читается легко, рекомендую для расширения кругозора. Кулинарных рецептов мало. 
 Самая лучшая кулинарная книга французских рецептов - это, конечно, поваренная книга, написанная самой Джулией Чайлд!
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 599 р. до 599 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| ЛитРес |  229 р.  | |
| Лабиринт |  477 р.  | |
| book24 |  520 р.  |  25.09.2024 | 
Описание
Франция - удивительная страна! Здесь самые воспитанные дети, самые элегантные женщины и самая потрясающая кухня. Не удивительно, что все романтичные девушки мечтают жить в этой волшебной стране. Анн Ма не исключение. С детства она была влюблена во Францию, ее культуру и кухню. И по счастливой случайности, повторяя судьбу своего кумира Джулии Чайлд, она оказалась в Париже вместе с мужем-дипломатом на целых три года. Но вскоре ее мужа отправили с дипломатической миссией Багдад, и Анн пришлось провести год в одиночестве в самом романтичном городе мира. Спасение от грусти и одиночества она, как и Джулия, нашла в изучении французской кухни. Целый год, она исследовала 10 самых известных французских блюд из 10 разных регионов от их возникновения до идеального рецепта приготовления. Общалась с лучшими поварами и раскрывала тайны приготовления идеального сырного фондю, искала различия между супом писту и соусом песто, наблюдала за процессом приготовления андулета и понимала какую огромную роль играет еда в жизни французов и француженок. Ведь еда во Франции – это традиции, образ жизни и ни с чем несравнимое удовольствие.
.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Ма Анн | 
| Переплет | Твердый (7БЦ) | 
| Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" | 
| Год издания | 2015 | 
| Серия | Кулинария. Есть. Читать. Любить | 
| Кол-во страниц | 384 | 
| Раздел | Национальные кухни | 
| ISBN | 978-5-699-77288-9 | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Количество страниц | 384 | 
| Бумага | Офсетная | 
| Формат | 60x90/16 | 
| Вес | 0.58кг | 
| Страниц | 384 | 
| Переплёт | твердый | 
| Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,60 см | 
| Тематика | Коррекция фигуры и диеты | 
| Тираж | 3000 | 
Книги: Национальные кухни - издательство "Эксмо"
Категория 479 р. - 718 р.
Книги: Национальные кухни
Категория 479 р. - 718 р.